Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле. — вопрос №1383634

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Долго мучали боли в животе и вздутие с правой стороны живота, а так же иногда замечал кровь в кале не много. Был у гастроэнтеролога, прописали лечение. Пил дюспаталин, энтерол и омез все это пил 10 дней, изменений особо не было, после этих таблеток сразу как написал врач начал пить Альфлорекс. И вроде как все начало проходить, правда первую неделю-две были то запоры дня 2, то наоборот гоняло в туалет, но со временем все наладилось. Таблетки пропил 30 дней, врач написал 3 месяца, но у меня не было времени купить ещё, из за работы не успевал в аптеку. Пропустил 3 дня и сегодня началось тоже самое, сильно скрутило в туалет, были спазмы в желудке до тошноты. И снова заметил кровь в стуле, 1 полоску кровяную в кале увидел.
Делал фгдс с биопсией, фотки прикреплю.

Хотел бы узнать, при моих заключениях возможна кровь в стуле? И может ли то что у меня на данный момент есть, давать головокружение не сильное, вплоть до того что у меня упало зрение. Забыл ещё упомянуть что все проблемы начались после вакцины КОКАВ( от бешенства), и у меня был сильный нервный срыв, даже наверное можно сказать панические атаки.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Кал на скрытую кровь отрицательно , вы тогда отмечали кровь ?
Фекальный кальпротектин в норме .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, смотрите на тот момент когда сдавал анализы, врачу тоже сказал что было немного крови в кале. По анализам все нормально потому врач и сказал что делаем только фгдс, можно обойтись без колоноскопии. Когда пил пробитик Альфлорекс крови не замечал, тут пропустил 2 дня, сегодня третий день, и вчера увидел кровь. Но все началось я думаю из за того что я позавчера съел много макарон, и после них к вечеру уже почувствовал что то не то с желудком, а утром когда пошёл в туалет, были очень сильные спазмы при дефекации, до тошноты, и как раз после этих спазмов заметил немного крови. Сегодня сходил в туалет крови не заметил, живот меньше болит, потому что газы начали выходить. Скажите из за вот этих спазмов могло быть немного крови? Я так понял что у меня слизистая воспалена. Это может дать немного крови?
Клиент
Екатерина, ещё забыл добавить что по результатам биопсии, у меня умерено выраженный хронический слабо активный неатрофический гастрит антрального отдела желудка.
Хирург
Здравствуйте, по анализам у Вас ничего критичного нет, кал на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин в норме.
Последний эпизод болей в животе связан со стрессовой ситуацией?
Клиент
Елизавета, последний эпизод болей скорее связан с тем что я много съел макарон, и как раз после них, на следующий день начались спазмы при дефекации. Плюс я не выпил пробитому Альфлорекс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок.
Кал на скрытую кровь отриц, фек кальпротектин в пределах нормы.
По бх все в пределах нормы.
Обследования проводилось после того как вы отметили кровь?
Рекомендую на данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, обследования проходил после того как увидел кал с кровью в первый раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Накануне какие продукты вы употребляли?
Клиент
Анна, позавчера я съел салат листовой, жареное мясо и наелся как раз этих макарон, как раз от чего и думаю начались спазмы и боли, потому что когда сходил в туалет, было видно что пища не до конца переварилась, в особенности эти макароны.
Клиент
Анна, облегчение как раз наступило после того как сходил в туалет и начали выходить газы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Осмотр проктолога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований.
В крови отклонений от референса нет, кал на скр кровь отрицательный, фекальный кальпротектин в норме - явных данных за ВЗК нет, по ФГДС описан поверхностный гастрит, эрозий, язв нет. Я бы порекомендовала вам очно проконсультироваться у колопроктолога для исключения обострения хр. геморроя, анальной трещины. Так же стоит рассмотреть вопрос о провдении колоноскопии
Клиент
Полина, по поводу колоноскопии, был у врача, врач тогда сказал ждать результаты анализов и по ним будние смотреть, анализы пришли не плохие, потому врач и разрешила только фгдс сделать.
Клиент
Полина, скажите пожалуйста, Геморой может быть без болей? Единственное что меня беспокоит так это зуд, особенно после того как схожу в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я бы рекомендовала вам все-таки еще раз поднять этот вопрос уже с врачом колопроктологом, если визуально будут выявлены причины кровоточения (геморрой, трещины) то колоно не потребуется, если по это части все хорошо, то я бы выполнила обследование.
Кал на яйца гельминтов и простейших сдавали?
Клиент
Полина, нет не сдавал.
Клиент
Полина, сегодня утром сходил 2 раза в туалет, крови не было, и сразу почувствовал облегчение, и болей уже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В таком случае рекомендую сдать методом Parasep
Клиент
Полина, яйца гельминтов, это глисты, я правильно понимаю? Они могут вызывать не большое кровотечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, это глисты, нет, они могут вызывать зуд
Клиент
Полина, тогда что могло вызвать вот такое не большое кровотечение? У меня до лечения такая же история была, после того как пропил таблетки и использовал пробиотик, все прошло, а тут 2 не пил пробиотик, и снова та же история. Хотя вот утром сходил, и все нормально.
Клиент
Полина, просто вот эта кровь тоже не на постоянной основе, у меня уже как минимум с месяц не было, а тут снова. Могло ли то что сейчас у меня по результатам фгдс, повредить слизистую кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Обострение хр. геморроя или трещины, как вариант.
Но одно не исключает другое, гельминты тоже могут быть, надо исключать