Консультация гастроэнтеролога /

Мучает диарея — вопрос №2321060

Добрый день! У моего мужа на протяжении двух месяцев возникает периодическая диарея. Длится от 1 дня до недели, от 3 до 5 раз в день (когда диарея). Мучают боли внизу живота - крутит, вертит, бурлит, тянет, ноет. Обращались к гастроэнтерологу, сдавали анализы (фото приложу) делали гастроскопию (все в норме), сейчас вынуждена обратиться онлайн, тк прием врача по итогу анализов только через неделю, а диарея вновь началась. Принимает лекарства - Энтерофурил, Энтерол. Когда начинает прием этих лекарств, то через день или через пару дней становится лучше и стул восстанавливается. Но через какое-то время начинается все по новой. Что является стимулятором диареи не можем понять. Помогите, пожалуйста, разобраться, что не так и что нам делать!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не вижу результаты, смогли прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, подгрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Копрограмма и кал на дисбактериоз обладает очень низкой информативностью. По копрограмме вариант нормы. Кальпротектин в норме, значит воспаления нет.
С/ Т генетический говорит о том, что в дальнейшем может быть неусвоение молочных продуктов. Для самодиагностики можно подержать безмолочную диету 2 недели (безлактозный сыр и молоко можно).
Нужно дообследование-сдать:
Эластаза 1 кал (должен быть оформленный стул, обследование поджелудочной железы)
Посев кала на патогенную кишечную флору
Кал на токсины клостридий а и в
Клиент
Айгуль Атласовна, молочные продукты не ест. Специально старается соблюдать диету.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас энтерол продолжить курсом по 2 таб 2 раза в день 14 дней. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 14 дней. Они на анализы не влияют
Клиент
Айгуль Атласовна, т.е. по всем сданным анализам у него все в норме и с чем может быть связано расстройство кишечника непонятно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, сейчас все в норме, нужно продолжить обследование
Клиент
Айгуль Атласовна, странно все это, конечно... Но спасибо, что уделили время!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я всегда за второе мнение врача, но это все не от себя, а современная доказательная медицина
Клиент
Айгуль Атласовна, я не об этом) я о том, что человека 2 месяца диарея мучает, а анализы в норме. И почему это все происходит непонятно, вот что странно) к Вашему мнению и профессионализму это фраза не относится, ни в коем случае)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что есть такой диагноз как синдром раздраженного кишечника, тоже проявляется диарей, тогда вообще все обследования в норме бывают. Мы его и ставим исключая частые варианты заболеваний. Вы посмотрели только половину из возможных диагнозов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вашего мужа нужно обследовать, ни копрограмма, ни кал на дисбактериоз не обладают никакой информативностью, это устаревшие методы диагностики. А диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Причин для диареи много, начиная с воспалительных заболеваний кишечника, заканчивая СРК (при наличии стресс /тревога - диарея). Считается, что одной из самых частых причин, вызывающих диарею, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Не путать с дисбактериозом, болезни разные, с разной точкой приложения.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если в течении года не проводили УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), то стоит так же запланировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Подкрепила еще анализы, которые муж сдавал. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие ,без воспалительного компонента. Как переносит хлеб, выпечку, сладкое? Как обстоят дела с психо-эмоциональным фоном?
Клиент
Анна Сергеевна, хлеб начал есть бездрожжевой, а вот выпечку и сладкое очень любит. На работе, как и у всех, стрессы бывают. Еще жалуется на то, что периодически бывают боли в области пупка и с левой стороны под ребрами.
Гастроэнтеролог
Боли локализованы в проекции кишечника.
Стоит исключить всевозможные причины диарея,так как все приложенные результаты хорошие.
Стоит исключить глютеновую энтеропатию (сдав кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG),исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если по обследованиям все хорошо, то проведение ФКС (колоноскопи) со ступенчатой биопсией, для исключения микросокпического колита.