Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №3145528

Добрый день. Неожиданно стали мучить газы в желудке. Сначала изредка, потом все чаще и чаще. А сейчас постоянно. Газы скапливаются и желудок раздувается. Появляется огромная тяжесть. Отходят газы тяжело. Сделала УЗИ. Показало множественные камни в желчном пузыре. На ФГДС выявили неэрозийный рефлюкс-эзофагит и неполное смыкание кардии. Что скорее является проблемой? Врач выписал Урсосан и ребагит. Ребагит пила 10 дней, ужасные боли в желудке от него. Перестала пить. Чем лечить? Операция по удалению желчного запланирована. Но переживаю что проблема не решится.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть? С какой целью и в какой дозировке назначен Урсосан? Какой размер камней в желчном пузыре? Приведите подробное описание ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Проблем со стулом особо нет. Конкременты множественные, максимальный размер 12мм. Эзофагогастодуоденоскопия.
Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его светло-розовая, сосудистый рисунок прослеживается. В нижней трети пищевода имеется линейный участок красноватого цвета до 0,5см длиной (сред от эрозии), слизистая беловатого цвета. Кардия смыкается неплотно, свободно проходима. Z-линия расположена на З9 см от резцов, чёткая. Желудок воздухом расправляется, содержит небольшое количество жидкости, пенистого содержимого. Перестальтика прослеживается во всех отделах. Складки желудка среднего калибра, продольные. Слизистая желудка истончена в нижней трети тела и в антральном отделе, видны сосуды подспизистого слоя. Привратник смыкается неполностню, сво6одно проходим. Слизистая оболочка 12 ПК не измене, область БДС без особенностей.
Заключение: Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Неполное смыканне кардии. Гастрит с признаками атрофии слизистой.
Клиент
Урсосан дозировкой 500 по 3 таблетки на ночь назначил гастроэнтеролог в связи с камнями в желчном.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне недостаточности нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день ха 30 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней. Множественные конкременты желчного пузыря размером до 12мм растворению не подлежат, Радикальный метод лечения - холецистэктомия. При планируемой операции прием Урсосана в указанной дозировке нецелесообразен.
Клиент
Марина Юрьевна, указанные вами препараты можно начать пить перед операцией или лучше уже после? Операции планируется 23 апреля.