Консультация гастроэнтеролога /

Слизистая желудка как долго восстанавливается? — вопрос №2965535

Месяц, до 14 января принимал Денол,Эмонеру и ганатон для уничтожение хеликобактер пилари.
16 числа закончил,ХБ уничтожили, сказали месяц пропить ребагит и рабепразол.
У меня тревожное расстройство, головные были и про ребагит я забыл.
Щас последние дней 30 мигрени усилились, и достаточно часто пью Нурофен, это может быть через день, через два дня прием нуррфена.
И щас принял нурофен. 400мг, чуть заболел живот слева и затошнило. Тошнота как бы может быть и от мигреней, может чего съел. Но тут вспомнил про ребагит и вопрос- мог ли я не принимая ребагит а принимая разо с нурофеном сильно подсадить себе желудок?
Сейчас принимаю Антидепресант эсциталопрам и тералиджен противотревожное средство.
Гастроскопия чуть старая, но в новой измений вроде нет, кроме ХБ было +++

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, гэрб

Терапевт
Здравствуйте. Одного Разо вполне достаточно для предотвращения повреждения жудка при приёме НПВС, Ребагит не обязателен
Клиент
А нет такого что возможно слизистую надо было восстановить после эмонеры и денола?
Или это не важно?

Терапевт
Эмонера и Денол не повреждают желудок, а наоборот
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием НПВС вызывает повышение кислотности желудочного сока. В свою очередь, препараты группы ИПП (Рабепразол) регулируют кислотность , поэтому их и назначают при приме НПВС с целью нейтрализации кислотности.
Ребагит может назначаться дополнительно как гастропротектор, который повышает устойчивость слизистой оболочки желудка к приему препаратов, влияющих негативно на слизистую желудка (в т.ч. НПВС).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, немного непонятная схема по эрадикации хэликобактер, достоверно для ее выведения назначают антибиотики и разо , усиливая денолом, через месяц от последнего дня терапии проверяют повторным дыхательным уреазным тестом ее наличие.
По поводу нурофена , он негативно влияет на слизистую желудка и поэтому пьется под прикрытием, Вы правильно делали, что принимали Разо. По ФГДС имеет место быть воспаление пищевода, поэтому Разо необходимо пить длительно.
Ребагит также можно дополнительно использовать по назначению.
Клиент
Как часто Нурофен можно совмещать с эсцитолопрамом под прикрытием рабепразола?
Нет опасности?
Клиент
Я только начал его прием, и за 5 дней Нурофен принял 2-3 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нурофен не для постоянного приема,
Это может быть маленький курс при обострении, например остеохондроза, или эпизодически при боли.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приём нурофена, был под прикрытием разо. Разо современный препарат ИПП, который блокирует протоновый насос и выработку соляной кислоты. Соответственно это снижает риски развития эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Разо хороший, современный препарат, поэтому никаких плохих процессов в желудке, быть не должно.