Консультация невролога /

Что может быть? — вопрос №1383715

Здравствуйте. Неделю назад ехал в маршрутке, внезапно начал ощущать онемение головы. Оно плавно нарастало, и ощущение онемение было всей головы и языка. Я вышел на остановке и вроде бы это онемение отступило. Минут через 15 оно повторилось, + к онемению добавилось ощущение холода в области затылка и где ещё с левой стороны головы. Отпустило минут через 15, и через полчаса вернувшись домой я замерил давление, оно было в норме. С тех пор вроде бы повторений не было, но вчера вечером перед сном я заметил, что в правой кисти руки стало ощущаться покалывание, чувство лёгкого онемения. Ночь прошла, но симптом этот остался. Придя на работу у меня несколько раз возникала кратковременная достаточно сильная боль в правой части головы, которая сопровождалась какой-то оглушённостью что ли, было слабое головокружение или пошатывание. Потом кратковременно ощутил онемение в области лица и языка. Сейчас покалывание и чувство лёгкого онемения остаётся в кисти и чуть выше, и ощущение лёгкого онемения лица. Боюсь как бы это не было предвестниками инсульта. Из таблеток принимаю 10 дней серенату в дозировке 75мг. Но я не связываю это с таблетками. Подскажите пожалуйста, что может быть? Мрт головы делал месяцев 6 назад, всё было в норме. Узи бца месяца 2 назад, был немного усилен кровоток, но ничего патологического не увидели

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, серенату по поводу какого диагноза принимаете? Все тактильные ощущения, онемения, ощущения мурашек, чувство холода, приливы жара, чаще связаны с работой вегетативной нервной системы. Не исключено, что это и реакция на препарат так как первый месяц приема идет перестройка и адаптация организма Обычно прием ад начинают под прикрытием транквилизаторов, например атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Серената по поводу устойчивого ощущения внутреннего беспокойства относительно здоровья, но без всяких панических атак и прочего. Это не похоже на предвестники чего-нибудь нехорошего?
Невролог
учитывая что относительно недавно вы выполняли мрт, то нет. Это частая побочка при приеме антидепрессантов, не беспокойтесь
Клиент
Анастасия, а достаточно сильная головная боль справа в области затылка может быть связана с этим же? Она какая-то волнообразная. И когда боль усиливается, то усиливается и ощущение онемения в руке и немного в области лица
Невролог
давление у вас не повышается?
Клиент
Сейчас нет возможности проверить, но в принципе давление всегда относительно в норме
Невролог
чтобы окончательно убедится, что это не связано с сосудами, необходимо проконсультироваться у кардиолога, сдать кровь на липидограмму. Если проблемы сосудистого характера исключатся, значит это побочка от ад.
Клиент
Анастасия, т.е. срочности особой нет? Сердце я обследовал недавно, оно в норме. Липидограмму сдам только в субботу
Невролог
нет, это не срочно)
Невролог
Здравствуйте! То, что Вы описываете связано с побочным действием АД. Это может длиться 2-4 нед. С АД нужно принимать противотревожный препарат, т.к. первое время может усилиться тревога, например: атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тревоги вроде бы нет усилившейся. А достаточно сильная головная боль справа в области затылка может быть связана с этим же? Она какая-то волнообразная. И когда боль усиливается, то усиливается и ощущение онемения в руке и немного в области лица. Как отличить это от надвигающегося инсульта?
Клиент
Натия Нодаровна, вы ответите ещё?
Невролог
Когда болит затылок, давление не повышается?
Невролог
Инсульт чаще возникает на фоне высоких цифр давления, факторы риска повышенный сахар и холестерин.
Невролог
У Вас это идет побочный эффект от приема АД. Так как побочные эфыекты могут быть до 3-4 нед, у кого-то быстрее происходит адаптация.
Невролог
Тем более делаои МРТ 6 мес назад и УЗИ недавно, там все в норме, как Вы говорите. Если можно прикрепите результаты обследований, все-таки хочется посмотреть.
Клиент
Натия Нодаровна, сложно сказать повышается давление или нет во время болей, так как в это время я был на работе. Сейчас пока только сохраняются симптомы онемения, боль пока отпустила, давление сейчас в норме. Мрт оказывается делал 4 месяца назад, результаты прикрепил
Невролог
Посмотрела Ваше МРТ, по данным МРТ все хорошо. По возможности, когда болит затылок, измеряйте давление, чтобы понимать есть ли связь головной боли с давлением.
Невролог
Нет, не переживайте, здесь идет побочный эффект от АД.
Клиент
Натия Нодаровна, недавно боль возникала кратковременно достаточно сильная, давление при этом оставалось в норме. Спасибо что находите время для ответов. Если у меня появятся ещё вопросы, надеюсь вы тоже найдёте время!)
Невролог
Когда болит голова, чем купируете боль? Всегла по возможности измеряйте АД, когда болит голова. Да, будут вопросы, задавайте.
Клиент
Натия Нодаровна, она болит у меня крайне редко. Купирую обычными спазмолитиками. Боль которая сегодня она вообще не похожа на ту, что у меня бывает. Эта боль приступообразная, сконцентрированная на одном участке, и относительно кратковременна. Я полчаса назад успел замерить во время болей, давление было по-моему 114/70. Спасибо ?
Невролог
Давление нормальное. Ну тем, более если Вас раньше не беспокоили ГБ, то это от побочного действия АД, так как для него характерна головная боль. Не болейте.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы на фоне усиления тревоги. Это и случилось с вами
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, А достаточно сильная головная боль справа в области затылка может быть связана с этим же? Она какая-то волнообразная. И когда боль усиливается, то усиливается и ощущение онемения в руке и немного в области лица
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям норма, не переживайте по поводу инсульта. По симптомам тревожное расстройство.
Антидепрессант назначен верно, подействует через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо. Тревоги вроде бы как и не чувствую, только лишь симптомы. Надеюсь пройдёт!)
Невролог
Конечно все пройдёт, здоровья вам?
Невролог
Здравствуйте.
У инсульта нет предвестников, он случается у лиц если есть серьезные сердечно сосудистые заболевания, но просто так без причин не случается, и к сожалению он возникает разом и все. Ваши жалобы характерны для тревожного расстройства.
По узи сосудов все в порядке, никаких преград нормальному току крови нет.
По мрт головного мозга и сосудам мозга все в порядке. Не переживайте никаких данных ни по обследованиям ни по жалобам за сосудистую патологию нет.
Серената назначен препарат обосновано, но он не сразу начинает работать, а спустя 3-4 недели регулярного приема, то есть пока препарат не влияет на симптомы, нужно не много подождать. И по мимо приема антидепрессанта обязательно нужно заниматься с психоетрапевтом, это более чем 50% успеха в лечении.
Так же посоветую литературу:
аудиокниги поищите в интернете Курпатова.
Из литературы: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.

Если по мимо Серената более ничего не принимаете, я бы добавила Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в лень дней 5, далее по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц с постепенной отменой, он уже сейчас будет работать с тревогой и проявлениями и облегчает адаптацию к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ и рекомендации. Ад прикрываю атараксом, сегодня вроде бы ощущения онемения не было. Если ещё возникнут вопросы, надеюсь вы найдёте время для ответов!)
Невролог
А ну все понятно, да значит атаракс, хорошо.
да конечно, время найду)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, описанные жалобы связаны не с инсультом, а с побочным эффектом антидепрессанта. Такое часто наблюдается в первый месяц приема, в связи с чем и должен назначаться противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен.