Консультация педиатра /

Колики у грудничка — вопрос №1383739

Добрый день. 23 мая дочке 3 месяца. (ГВ, дело не в моем питании) Уже 2 месяца мучаемся с коликами. В последнее время очень сильными.
Стул отсутствует 7 дней.
Чем можно помочь ребенку? Каждый день не просто плач, а я бы сказала оры. Сил нет ни у нее ни у меня.

Возраст: 23

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,сдавали ли вы какие-то анализы? Кал на углеводы? Сейчас у ребенка период физиологических колик. Какие препараты даёте на данный момент? Выкладывание на животик перед кормлением? Массажик? Сухое тепло в период приступов?
Клиент
Екатерина, кал не может сдать, по той причине что его нет. Можно ли сдавать если стул вызван глицериновой свечей ?
В 1 месяц сдавали пробу Бенедикта ( показатель 0,3)

Прикладываем грелку с вишневыми косточками ,
Живот к животу.
Давали эспумизан бэби , бэби Калм, боботик, укропную воду.
Массаж велосипед, поглаживание по часовой стрелке , выкладывание на живот.

Инфекционист, Педиатр
Вы все делаете правильно. Задержка стула беспокоит ребенка?
Клиент
Екатерина, как понять что его беспокоит ? Задержка стула или колики ?
Тужится , но самого процесса не происходит.
Выходят газы и из за этого плачет.
Педиатр
Здравствуйте.

Какой стул?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Какие прибавки?
Что делаете?

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина,
Кожа чистая , прибавка на момент 2 месяцев была выше нормы на 500 гр, т.е отличная.
Почти не срыгивает, в первый месяц было чаще.
Живот к животу.

После раз стул был как пюре, без едкого запаха, цвет желтовато-зеленый , присутствовало небольшое количество слизи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Какая прибавка?

Какой стул? Пенистый, жидкий, с прожилками крови?

Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, прибавка на момент 2 месяцев была выше нормы на 500 гр, т.е отличная.
Последний раз стул был как пюре, без едкого запаха, цвет желтовато-зеленый , присутствовало небольшое количество слизи.
кал не может сдать, по той причине что его нет. Можно ли сдавать если стул вызван глицериновой свечей ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула на ГВ до 7-10 суток, тем более если отходит кашицеобразный, нет твердый овечий кал
Вы сколько ждете перед постановкой свечки?
Нет, со свечкой может быть ложный результат
Клиент
Дарья, ждали неделю ровно.
Еще иногда на подгузнике может быть кала совсем немного , меньше чайной ложки. Это считается опорожнением?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это скорее всего с газами отходит
Подождите до 10 суток, как сходит самостоятельно соберите и сдайте копрограмму
С ваших слов патологии я никакой не вижу, стул обычный, не жидкий, не Пенистый, без крови это вариант нормы

Скорее всего у ребёнка у ребенка период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Курс биогаи пропивали.
Сейчас даем баксет бэби.
Продолжать давать или вернуться к биогае?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Баксет беби в вашем случае нельзя давать! Если итак у вас длительная задержка стула, может в этом и причина почему ребёнок так долго не какает. Баксет крепит стул, убирайте его
Лучше тогда примадофилус пропейте, очень хороший пробиотик
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Стул на ГВ, может быть 1 раз в ,5-7 дней.
Но после этого, стул должен быть кпшицеобразный,не плотный.
Тогда это возможная норма.
Колики - это еонег, испытание для всех.
Советы:
1 выкладывать перед каждым кормлением на животик и подставить свою ладонь, чтобы ребенок мог ползти, отталкиваясь.
2 периодически держать ребенка,как будто над горшком - поза высаживания-.
3 попробуйте дать или биогая 5 капель 1 раз в день, 1 мес.
Или примадофилус детский по 1/2 чайной ложки 1 раз в день тоже месяц.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, добрый день. Био гаю пропивали месяц.