Колики у грудничка

Добрый день. 23 мая дочке 3 месяца. (ГВ, дело не в моем питании) Уже 2 месяца мучаемся с коликами. В последнее время очень сильными. Стул отсутствует 7 дней. Чем можно помочь ребенку? Каждый день не просто плач, а я бы сказала оры. Сил нет ни у нее ни у меня.

23 года

Здравствуйте,сдавали ли вы какие-то анализы? Кал на углеводы? Сейчас у ребенка период физиологических колик. Какие препараты даёте на данный момент? Выкладывание на животик перед кормлением? Массажик? Сухое тепло в период приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, кал не может сдать, по той причине что его нет. Можно ли сдавать если стул вызван глицериновой свечей ?
В 1 месяц сдавали пробу Бенедикта ( показатель 0,3)

Прикладываем грелку с вишневыми косточками ,
Живот к животу.
Давали эспумизан бэби , бэби Калм, боботик, укропную воду.
Массаж велосипед, поглаживание по часовой стрелке , выкладывание на живот.

Вы все делаете правильно. Задержка стула беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, как понять что его беспокоит ? Задержка стула или колики ?
Тужится , но самого процесса не происходит.
Выходят газы и из за этого плачет.

Здравствуйте.

Какой стул?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Какие прибавки?
Что делаете?

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина,
Кожа чистая , прибавка на момент 2 месяцев была выше нормы на 500 гр, т.е отличная.
Почти не срыгивает, в первый месяц было чаще.
Живот к животу.

После раз стул был как пюре, без едкого запаха, цвет желтовато-зеленый , присутствовало небольшое количество слизи.

Здравствуйте, Анастасия
Какая прибавка?

Какой стул? Пенистый, жидкий, с прожилками крови?

Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, прибавка на момент 2 месяцев была выше нормы на 500 гр, т.е отличная.
Последний раз стул был как пюре, без едкого запаха, цвет желтовато-зеленый , присутствовало небольшое количество слизи.
кал не может сдать, по той причине что его нет. Можно ли сдавать если стул вызван глицериновой свечей ?

Норма отсутствия стула на ГВ до 7-10 суток, тем более если отходит кашицеобразный, нет твердый овечий кал
Вы сколько ждете перед постановкой свечки?
Нет, со свечкой может быть ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, ждали неделю ровно.
Еще иногда на подгузнике может быть кала совсем немного , меньше чайной ложки. Это считается опорожнением?

Принятый ответ

Нет, это скорее всего с газами отходит
Подождите до 10 суток, как сходит самостоятельно соберите и сдайте копрограмму
С ваших слов патологии я никакой не вижу, стул обычный, не жидкий, не Пенистый, без крови это вариант нормы

Скорее всего у ребёнка у ребенка период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья,
Курс биогаи пропивали.
Сейчас даем баксет бэби.
Продолжать давать или вернуться к биогае?

Баксет беби в вашем случае нельзя давать! Если итак у вас длительная задержка стула, может в этом и причина почему ребёнок так долго не какает. Баксет крепит стул, убирайте его
Лучше тогда примадофилус пропейте, очень хороший пробиотик

Анастасия, здравствуйте.
Стул на ГВ, может быть 1 раз в ,5-7 дней.
Но после этого, стул должен быть кпшицеобразный,не плотный.
Тогда это возможная норма.
Колики - это еонег, испытание для всех.
Советы:
1 выкладывать перед каждым кормлением на животик и подставить свою ладонь, чтобы ребенок мог ползти, отталкиваясь.
2 периодически держать ребенка,как будто над горшком - поза высаживания-.
3 попробуйте дать или биогая 5 капель 1 раз в день, 1 мес.
Или примадофилус детский по 1/2 чайной ложки 1 раз в день тоже месяц.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, добрый день. Био гаю пропивали месяц.