Что делать в таком случае?

Нам 3 месяца , и ребенок начал подгибать ножки в животику слегка, выгибается при этом, на сон засыпает с плачем. Во вб активный и веселый, ничего не беспокоит, а как на сон ложить жуткие истерики минут по 10. До этого где-то то неделю, может чуть больше был сильный запор, т.к не подходила смесь) По анализам все хорошо) Кушали смесь нан опти про, после нее начался сильный запор. Сейчас кушаем смесь беллакт, дней 5, вроде бы стул начал приходить в норму. Даю эспумкзан беби перед кормлением. Еще прием хилак форте. Десны красные в районе клыков, могут ли это начать расти зубы или слишком рано для них? Чем помочь ребенку?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.

С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Так же в данном возрасте может быть движение Зубов в десне, что так же может сопровождаться неприятными ощущениями, можно малышу дать охлажденный прорезыватель, это может облегчить дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Татьяна Андреевна, а колики разве могут быть рот каждом укладывании?
А то слышала что они в основном по вечерам

Не пробовали попробовать увеличить вб на 15-20 минут?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные жалобы могут быть связаны с тем, что недавно перешли на новую смесь, адаптация к новой смеси занимает около месяца. Также, если есть покраснение десен, возможно начинается период прорезывании Зубов. В таких случаях обычно рекомендуют от повышенного газообразования препараты симетикона (боботик, эспумизан и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Также такая реакция может быть на фоне смены смеси
Адаптация к смеси 1 месяц

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Зубов очень рано. Возможно беспокоит животик , раз ребёнок подгибает ножки.
Хилак форте крепит стул .
Для облегчения состояния рекомендовано давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Галина Александровна, а на ив нормально что стул темно-зеленого цвета, иногда горчичного?

Да, это норма!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, и так допаиваем водичкой после еды, минут через 40.
Просто до нан , мы были на нистожене и стул был регулярный каждый день.
После нан появился запор, сейчас на беллакт перешли и по тихонько приходит в норму

Тогда рекомендуется остаться на беллакте и больше, не рекомендуется менять смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анна Николаевна, в вот если стул темно-зеленого цвета, это норма или нет?
Беллакт начали пить, стул через раз начал горчичного цвета появляться.

Да, это вариант нормы

Стул может, быть любого цвета, кроме чёрного, белого, или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анна Николаевна, у нас вес сейчас 6400, я ему даю 90-120 мл, это не мало для него?
При этом набирает хорошо, пробовала давать 150, но начинает срыгивать часто , как будто переедает.

Вес хороший, это допускается