Колики, плохой набор веса
Здравствуйте! Ребёнку 3 недели. Вес при рождении 3080, при выписке 2800, сегодня 3030. Полностью на искусственном вскармливании, молоко пропало окончательно. Смесь nan optipro, кормление по требованию, съедает не более 75 мл за один раз, иногда меньше. Водой допаиваем. Утром после кормления было срыгивание фонтаном и последние несколько дней есть пассивное срыгивание почти после каждого кормления, ранее такого не было. Кряхтит, плачет и тужится постоянно, по ночам заходится криком, вероятно от колик. Стул каждый день, жёлтый с белыми крупинками, кашеобразный. Со вчерашнего дня газы и кал стали зловонными, до этого пахли молоком. Вес вообще нормально не прибавляется, постоянно выслушиваю от патронажной медсестры, что ребёнок не набрал даже свой вес при рождении, а должен к месяцу набрать +600 граммов от веса при рождении и что надо кормить больше и активнее. Куда ещё больше, если даже эти 75 мл смеси кое-как удаётся скормить и если даже от меньшего количества может быть небольшое срыгивание? От колик даём укропную воду и эспумизан беби. Пробовали давать биогаю, с неё сразу же произошёл запор и начались зловонные газы и кал. Убрали, остались только на укропной воде и эспумизане, но ребёнок беспокойный. Газы отходят громко, в животе бурление постоянное, воздух даже через рот иногда отходит с урчащим звуком. Означает ли это, что смесь не подходит? Как быть с прибавками веса? На животик ребёнка не выкладываем, тк до сих пор не зажила пупочная ранка, она кровит при натуживании. Столбиком держим по 20 минут, иногда помогает, иногда нет. Ребёнок плохо спит и очень часто плачет и тужится, практически постоянно в последние несколько дней. Прошу помощи, тк уже не знаем, что делать в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Допаивать водичкой ребенка до ввода прикорма крайне не рекомендовано. Желудок малыша очень маленький, и если его заполнять водой, то он физиологически не сможет скушать много. Однако даже с водичкой набор до веса от рождения действительно должен произойти. Обычно при таких жалобах может быть рекомендовано обращение в приемный покой для осмотра неонатологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
учитывая возраст малыша, все же склоняюсь к тому, что у ребенка протекает период колик и младенческой дисхезии.
Связано это с незрелостью всех органов и систем и в том числе с незрелостью ферментов кишечника. Это закономерно.
Учитывая, что ребенок находится на ИВ, суточный объем питания рассчитать довольно просто. используем объемный метод по возрасту= 1/5 от массы тела, т.е. 600 мл в сутки. такой объем в среднем рекомендуется малышам в этом возрасте. Распределен он может быть по-разному. это зависит от частоты кормления. Чем чаще кормится ребенок, тем меньше объем на 1 кормление. Запах стула может быть связан с недостаточной работой ферментов (о чем писала выше - незрелость) и соответственно процессами брожения.
Описанный цвет и консистенция - вариант возрастной нормы, главное,чтобы не было примеси крови в стуле.
Жидкий пенистый стул с выраженным кислым запахом. срыгивания, раздражение ануса могут быть проявлениями ЛН.
Частые срыгивания могут быть связаны в первую очередь с заглатыванием воздуха во время сосания. Это необходимо отслеживать во время кормления: ребенок должен хорошо захватывать соску во время кормления. При маленькой скорости потока соски, когда ребенок очень старается сосать, так же возможно подсасывание воздуха и возникновение после кормления срыгиваний и очень обильных. Прищелкивания во время сосания могут говорить о короткой уздечке языка и возможном подсасывании воздуха во время кормления.
Если ребенок возбужден во время кормления, то так же не получится хорошего захвата соски.
Все это является причиной срыгиваний и колик.
К сожалению, этот период сопровождает практически всех младенцев до 3-4 месяцев, особенно на ИВ.
К тому, что вы проводите можно только добавить использование грелки на вишневых косточках, позу "высаживания" (очень эффективное упражнение), упражнение "тигр на ветке".
Контроль веса проводится в 1 месяц. Средняя прибавка 400-600 г.
На комиссии возможно рассмотрение вопроса о смене питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Понимаю Ваше беспокойство
Давайте попробуем разобраться
По описанию ситуации похоже на младенческую дисхезию
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Использовать эспумизан беби
Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления объем до 2—3 столовых ложек, так как жкт еще не развит, сфинктер работает не совершенно, происходит заброс пищи
Учитывая, что малыш не набирает вес, в таком случае действительно может быть рекомендована смена смеси, лучше рассмотреть в такой ситуации линейку комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.
Учитывая низкие прибавки в весе рекомендуют убрать на время водичку из рациона, т.к. чаще всего в ней нет необходимости до введения прикорма + если порция на 1 кормление менее 75 мл, рекомендуют кормить чаще, чтобы восполнить суточный объём 600 мл, если на фоне такого питания прибавка в 1 мес будет менее 500 гр, в таких случаях рекомендуют обсудить вопрос о смене смеси, но перевод на новую смесь должен быть плавным.
Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе отсутствует
Обычно при отсутствие прибавки в весе рекомендуют дообследовать ребёнка
Решать вопрос о замене смеси и увеличить объем еды
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если во время кормления малыш цокает то обязательно осмотр стоматолога исключить короткую уздечк
Обычно срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление