Повышен холестерин

Принимал с 2017 г. розувастатин 10 мг. До приёма холестерин был 6,8 после 3,5.в мае 2019 в связи с болями в правом подреберье сделал узи печени и поджелудочной-печень увеличена на 2,5 см, так же увеличена поджелудочная, врач заменил розувастатин на аторвастатин 20 мг. Боли не прошли. Узгд сосудов шеи бляшек не выявило. Мне 48 лет не пью алкоголь, не курю. Повышенный холестерин наследственность. Можно статины пить не регулярно, а с какой нибудь периодичностью?

Добрый день. Если в семье есть сердечно-сосудистые заболевания с кататрофами (инсульт, инфаркт) - особенно в возрасте моложе 55 лет, у вас самого были или есть заболевания ССС (особенно с яркими проявлениями), холестерин поддается коррекции только статинами, то статины рекомендуется принимать на постоянной основе. Нужно смотреть УЗИ ОБП и биохимию крови (АЛТ, АСТ. ГГТП, билирубины и так далее). УЗИ делали на том же аппарате, что и раньше (у того же специалиста)? Лишнего веса нет?