Повышены лимфоциты и холестерин

Добрый день! Мне 33 года, диагноз СПКЯ, принимаю четвёртый день летрозол для стимуляции овуляции. Вчера сдала анализ крови, повышен холестерин и лимфоциты. Подскажите, насколько критичны показатели?

СПКЯ
33 года

Принятый ответ

Добрый день )
1. ОАК.
-Такое изменение уровня лимфоцитов, моноцитов , эозинофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
- Повышение значений эритроцитов и гематокрита возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня.
2. Повышение холестерина.
Учитывая СПКЯ анамнезе, именно с этим фактором может быть связано повышение их уровня.
Необходимо исключить атеросклероз , для этого рекомендуется пройти узи сосудов шеи.
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
2. Повышение как общего холестерина, так и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
3. Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! В приложенном анализе крови повышены лимфоциты в % и абсолютном значении, снижены нейтрофилы, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Так же в крови повышен общий холестерин за счет так называемого «плохого» холестерина (ЛПНП), но и «хороший» (ЛПВП) повышен, следовательно сосуды хорошо защищены.
Рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Врачи обычно рекомендуют соблюдать Средиземноморскую диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, увеличить физическую активность.
Можно начать принимать омега 3, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, а также на фоне гемоконцентрации, вследствие недостаточного питьевого режима. Обычно в данной ситуации рекомендуется увеличивать питьевой режим, контроль ОАК через 1 месяц в динамике.
По поводу повышения холестерина в таких ситуациях обычно необходимо пройти УЗИ БЦА для исключения атеросклероза и определения риска сердечно - сосудистых осложнений
Пока снижать холестерин с помощью диеты с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте

1)В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и моноциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

3) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр либо дополнительный прием Омега-3-Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю

Летрозол может влиять на липидный спектр дополнительно, поэтому рекомендуют контроль через 3-6 мес липидограммы, узи БЦА

Здравствуйте!

Изменения в анализах не критичны. В общем анализе они характерны для перенесенной вирусной инфекции. Если не было симптомов простуды в течение месяца, то болезнь могла протекать в бессимптомной форме. Как правило, в таких случаях врачи рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.
Так же, есть признаки сгущения крови (увеличен гематокрит), в таких случаях рекомендуют увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела/ сутки.

По поводу холестерина. Такой его уровень может потенциально приводить к отложению бляшек в сосудах шеи, что может привести к сужению их просвета. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.

Добрый день. Сейчас изменение уровня лимфоцитов, моноцитов , эозинофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции . Можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. По холестерину. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).