Консультация педиатра /

Как лечить сухой кашель — вопрос №1383917

Долгий сухой кашель у ребёнка 8 лет. Назначали:беродуал и пульмикорт, аскорил, клацид250. Лечение результата не дало. Кашель длится 2 недели. Так же пили от аллергии цетрин. Ждём следующих назначений.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Какие-то анализы и обследования ребенку сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет. Анализы не назначали

Педиатр
А ребёнок аллергик? Как часто возникает кашель? В каком положении тела, в какое время суток чаще?
Дома не сухой жаркий воздух?
Антибиотик сколько дней принимали?
Носовое дыхание не затруднено? Храпа нет?
Клиент
Яна, аллергия под вопросом так как пробы не сдавали. Но временами бывают реакции. От неё тоже давали цетрин. Антибиотик сегодня будет 6 день приёма. Во сне сопит. Кашель днём когда сидит, ходит, бегает. И ночью. Нос дышит. Заложенности нет и выделений как таковых особо тоже
Педиатр
Ребенку необходимо дообследование.
Сдать общий анализ крови, с реактивный белок для понимания вирусная или бактериальная инфекция;
общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
Также необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).

Кашель не лающий? Осиплость голоса есть?
Если врач выслушал обструкцию, тогда под его контролем необходимо продолжить ингаляции.
Аскорил можно убрать, учитывая что ребёнок делает ингаляции.

Ребёнка важно больше поить водой между кормлениями равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.

Исключите применение всяких аэрозолей рядом с ребёнком.
Если думать на аллергию попробуйте вспомнить что нового могло появиться в доме в ближайшее время ( цветы, животные, новый стиральный порошок, кондиционер, освежители воздуха). Если видите связь, тогда это нужно исключить.

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови, кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
На яица глист и энтеробиоз да, там всё чисто. Кровь не сдавали
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!обследования какие то проходили?аллергии нет,?
Клиент
Елена, нет обследование не назначалось. Аллергия под вопросом.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Сухой кашель бывает от разных причин.
Если Вам назначили ингаляции с беродуалом, то возможно, есть сухие хрипы, проявления бронхоспазма.
Возможно ,что есть аллергический компонент.
Поэтому стоит принимать и антигистаминные препараты.
Идеально - осмотр ребенка пульмонологии или аллергологом, чтобы точно поставить диагноз.
Тогда и будет верное лечение.
Если это связано с простудой, то немного снимает кашлевой реылекс- рассасывание любых леденцов - они увлажняют слизистую и немного блокируется кпшлевын рецепторы.
Сухой теплый воздух может провоцировать сухой кашель.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо за пояснение. От аллергии тоже давали. Но кашель не ушёл
Педиатр, Инфекционист
Кашель в течение всего дня или в определленое время суток,?
Клиент
Елена, кашель весь день и сейчас снова ночью.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.вам нужно обследовать ребенка-оак,бх крови(,срб), рентгенография легких, IgE, кал на я/гл трехкратно методом парасеп
Антибиотики,иргаляции не стоит принимать пока не определиться с диагнозом
Аскарил тоже не нужен
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По Вашему лечению можно предположить, что у ребёнка брохообструкция.
На данный момент рекомендую дообследование- сдать клинический анализ крови( покажет наличие инфекции, воспаления), кровь на IgE общий- повышается при аллергии, кровь на Ig M,G к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу.

Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно раздражение задней стенки гортани и горла от этого может быть длительный кашель . Пропейте ренгалин это рассасывающие таблетки , по 1 таб 4 раза в день 5 дней
Сдайте ОАК