Консультация педиатра /

Сухой Кашель у ребёнка — вопрос №3047988

Здравствуйте, в вс у ребёнка (4,5 года) поднялась температура 39, 2 дня поднималась-сбивали, на третий день пошла на спад, появились сопли (не текут, но нос заложен, говорит в нос, сопли особо не высмаркиваются), голос немного хриплый и кашель (сухой, периодами лающий, изнуряющий, ночью особенно) и с каждым днем все больше кашляет. Сегодня третий день кашля, весь день кашляет, все также сухой кашель, скорее даже лающий. Педиатр слушал, сказал дыхание жестковатое, назначил тонзилгон и амбробене стоптусин, нос промывать физраствором, теплое обильное питье, я спрашивала может пульмикортом нужны ингаляции, сказали пока такой необходимости нет, если только будет прям приступ кашля, тогда однократно можно подышать. Вопрос , стоит ли ждать чего-то или начать дышать пульмикортом?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте) если голос действительно осиплый, то нужен курс пульмикорта, 2 раза в день до 5 дней. По 0,5 мг + 2 мл физраствора, после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот. При сохраняющемся кашле и температуре более 7 дней - рассмотреть необходимость рентгенографии легких
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, есть пульмикорт 0,25 мг/мл, это нужно целую небулу 2 мл и + физ. Раствор ?

Педиатр
Да, все верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если кашель лающий - необходимо делать ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 в мл - 1 мл + 2 мл физраствора. 2 раза в сутки.
Курсом не менее 5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот
Препараты от кашля деткам до 5 лет не рекомендуется назначать.
Они могут усиливать и затягивать кашель.

При сохранении кашля и температуры, отсутствии положительной динамики - обратиться на повторный осмотр, возможно, по показаниям может потребоваться рентгенография легких
Клиент
Владислав Юрьевич, нужно ли принимать дальше тонзилгон?
Педиатр
Тонзилгон это растительный препарат без 100% доказанной эффективности.
Учитывая выше описанные симптомы, не вижу показаний к применению данного препарата.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при остплости голоса и лающем кашле показано применение пульмикорта, он снимет отек с гортани и голосовых связок и окажет противовоспалительное действие.
Поэтому можно проингалироваться.
Дозировка пульмикорта 0,5 мг (1 мл) +2 мл физ.р-ра 2 раза в день. После ингаляции умыть ребенка и постараться прополоскать горла или дать теплой кипяченой водички.
Обычно для снятия симптомов хватает 2-3 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, при лающем кашле показан пульмикорт, дозу назначает лечащий врач, согласно Федеральным клиническим рекомендациям доза при ларингоспазме составляет 1-2 г в сутки,что значит на одну ингаляцию рекомендованная доза в подобных случаях 0.5 мг 2 мл (целая ампула), если эффекта нет или недостаточный, то через 30 мин или позже (по необходимости) можно повторить.

Отхаркивающие препараты крайне нежелательны до 5-6 лет, так как дети не умеют откашливать мокроту, а муколитик её разжижает и увеличивает в объеме, что может привести к сужению просвета бронхов (обструкции).
Дома рекомендуется поддерживать комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При таком характере кашля муколитические препараты( амбробене), только усилят закашливания.
Если кашель приступами, похож на лающий, голос сипнет, то ингаляции с пульмикортом оправданы.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)