Кашель без соплей

Добрый день! У ребенка 8 месяцев 5 день кашель, примерно 2-3 в час, сухой, громкий. Соплей нет, температуры тоже. Ведет себя как обычно, может быть немного капризный, но зубы продолжают лезть, возможно связано с этим. Слюны много. До начала кашля резались сразу 4 зуба и была температура 39. Сегодня были у педиатра, она сказала, что горло не страшное, есть немного хрипов. Назначила панцеф и ингаляции пульмикортом. Сдали оак и сделали рентген, но результатов пока нет. Подскажите пожалуйста стоить ли начинать прием антибиотика, если нет даже анализов крови? И вообще с такими симптомами верно ли назначение врача? Что один, что другой препарат лечат серьезные заболевания, по описанию.

Нет
34 года

Добрый день. Антибиотик принимаем после общего анализа крови. Дождитесь результата и прикрепите его сюда
Пульмикорт назначается при лариингите или обструктивном бронхите. Нужен очный осмотр ребёнка все таки. Так же кашель может быть из-за обильного слюноотделения. Может из-за слизи, которая стекает по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, вот и я склоняюсь к кашлю из за слюней. А ингаляции тоже пока не стоит делать? Кашель вроде сухой, но грудинный

Бронхит вам не поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, как раз про него педиатр и сказала

Тогда дышите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, подгрузила оак. Врач назначила физио и электрофорез

По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, а физио, электрофорез и амброксол можно применять? По если это вирус, то он мог перейти в бронхит ?

Здравствуйте. До результата анализа антибиотик не принимаем - ждём. Как будет готов, прикрепите, напишите оповещение, вернусь - посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, подгрузила оак. Врач назначила физио и электрофорез

посмотрел, вирусная инфекция, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, педиатр утверждает, что он нужен, чтобы болезнь не затянулась и не ушла ниже. Так же назначила амброксол. Его можно принимать?

амброксол противопоказан до 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, значит оставить только физио и элнктрофарез?

так точно, ну и можно ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, да, ингаляции тоже делаем. А можно давать бронхипрет? Его как то другой педиатр назначал при кашле

Принятый ответ

Нет. Это муколитик. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам.

Здравствуйте! Нет, по описанию ситуации антибиотик принимать не нужно сейчас.
Но температура у Вас была не на зубы, выше 38 при этом не поднимается.

Нужно дождаться анализа крови и рентген, и только потом решать об антибиотике, сейчас точно не начинаете,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, подгрузила оак. Ренген на руки не даю Али, но описанию бронхит

Анализ хороший, без бактериальных изменений, антибиотик не показан. Бронхит чаще вирусной этиологии, лечится ингаляциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, а можно давать сироп бронхипрет? Или он лишний?

Нет, ни в коем случае, в этом возрасте запрещен, на его фоне кашель будет хуже.