Консультация педиатра /

Сколько дней можно делать инголяции — вопрос №3021891

Здравствуйте, ребёнку 6лет. В пятницу вечером Осип голос, в субботу утром появился мокрый кашель. Обратились к врачу назначили Пульмикорт, промывание носа, полоскание горла, Ингалипт. Сегодня 5 дней как делали ингаляцию, голос восстановился но вот кашель остался. Тяжело откашливается. Поставили ларингит. Подскажите как помочь ребёнку, у педиатра сегодня была сказал продолжать ингаляцию с Пульмикорт.

Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции можно делать столько, сколько это необходимо. Вопрос необходимо ли? Мокрота есть?
Клиент
Елена Владимировна, кашель стал суховатый после ингаляции. Может можно сироп дать?

Педиатр
Кашель насколько частый? Откашливается ли что то?
В вашем возрасте уже можно давать и сиропы
Клиент
Елена Владимировна, днем не сильно часто кашляет, а вот вечером сильный. Мокрота не отходит.
Педиатр
А насморк есть? Кашель в лежачем положении указывает на постназальный затек.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На 3 -5 дней при ларингите . Этого достаточно. Так как сейчас кашель стал влажным – очень хорошо. Он может ещё сохраняться. Подобных ситуациях рекомендуется ингаляции делать просто с физраствором+ муколитик( амброксол ) и перкуссионный массаж легких
Ребенок не аллергик ???
Клиент
Надежда Александровна, нет не аллергик
Педиатр, Детский кардиолог
Пульмикорт оправдан при аллергическом кашле. Думаю, что это не ваш вариант
Педиатр
Здравствуйте, если врач посмотрел и оставил ингаляции, то можно делать
Длительно принимать этот препарат можно
Больше давайте пить, проветривайте комнату, увлажняйте воздух в комнате
Клиент
Ольга Николаевна, мы все это соблюдаем и питье и проветривание, меня беспокоит что кашель стал суховат. Днем не очень сильно кашляет, а вот перед сном не может откашляться.
Педиатр
Здравствуйте
На 5-6 дней будет достаточно
Но если кашель влажный то можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции пульмикортом можно делать 4-5 дней.
То , что у вас кашель уже влажный - положительная динамика.
Пока продолжаем лечение :

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть сопли- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для отхождения мокроты: вибрационный массаж на спину , дыхательная гимнастика (надувать шары, пузыри в воде через трубочку).
- если кашель с трудноотдеояемой мокротой , то можно дать амбробене 2 раза в день по 5 мл , но запивать с большим количеством воды и последний прием не позже 19.00. Так как это может спровоцировать ночной кашель.