Консультация аллерголог-иммунолога /

Имунограмма — вопрос №1383956

Помогите разобраться с анализом. Ребёнку 1.8. У нас постоянно понижены нейтрофилы. Сдали имиунограмму. Может ли это говорить о врожденном иммунодефиците? Так же у нас мастоцитоз, атописеский дерматит, и повышен lgg белки коровьево

Возраст: 2

Хронические болезни: Мастоцитоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизироааны Т-лимфоциты, скорее вирусную
Все изменения-следовые. Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Благодарю)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, уровень нейтрофилов у вас в пределах нормы (ближе к нижней границе), лечения не требуется, у маленьких детей это частое явление, вызванное особенностями формирования иммуннитета. По иммунограмме иммунитет активный, иммунодефицита нет. По отдельности показатели иммунитета не рассматриваются, только в плане иммунодефицита.
Клиент
Благодарю)