Консультация педиатра /

Срыгивание + колики — вопрос №3111637

Добрый день! Мальчик 1,5 месяца. С рождения на ИВ смесь нан ГА(с роддома, такую и дома стали давать). Неделе 2 назад начались обильные Срыгивания(мог сразу после кормления, может через час , а может и через 2), фонтаном было 2 раза.(со стулом проблем не было и нет, ходит по 4-5 раз в сутки, тут все ок) все узи так же ок, отклонений нет.
Вызван был врач, добавили нутрилак антирефлюкс(30мл) после докорми нан ГА(60мл)
После введения нутрилака у нас ужаснейшая колика(это видно, идет спазм малыш орет) 24/7.
Давали сабсимплекс с 14 дня жизни на постоянной основе.
Сейчас, его убрали заменив на боботик. Как помочь малышу? Хоть с ним ложись и плач.
Массаж на постоянной основе, выкладывание на живот(и спит на нем), воду хорошо пьет.
Анализ кала сдадим на неделе.
Вес не теряет, а прибавляет*
1 вопрос: как правильно давать антирефлюкс, до основной смеси или после?!(внимание срыгивания по прежнему имеются)
2 вопрос: свечи вибуркол тут помогут снизить спазм?
3 вопрос: что делать то в итоге? Куда копать?

Вопрос о замене смеси пока в подвешенном состоянии, будем ждать результат кала.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день анализ кала на копрограмму, дисбактериоза прочей является неинформативными. Поэтому анализ сдавать дополнительно не нужно. Какой у ребёнка стол? Жидкий, пенистый прожилки крови? Срыгивание в каком объеме? До 2-3 столовых ложек за раз?
Клиент
Дарья Николаевна, стул прекрасный, желтый кашеобразный(никаких слизей и тд нет).
Срыгивания примерно от 2ст ложек до половину смеси(30-40мл), после каждого кормления. Столбиком сразу носим по 10-15 минут и так же может срыгнуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С каким весом родились и какая прибавка у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, родились 3260, выписались 3100, сейчас 4300
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка хорошая. В таком случае обычно рекомендуют увеличить Антирефлюксную смесь до 60 мл
Клиент
Дарья Николаевна, как вернее давать две смеси? Сначала какая идет? И нужно ли после первой смеси держать столбиком?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно в одной бутылке смешать обе
Или не принципиален порядок
Столбиком носим после завершения кормления
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вибуркол не эффективный препарат, поэтому к применению обычно не рекомендуется.
Анализ кала (копрограмма) и кал на дисбактериоз никакой информации не несут и тактика не поменяется, в зависимости от результатов.

Если срыгивания продолжаются, то рекомендуют увеличивать обьем антирефлюксной смеси, уменьшая обычную. Либо полный переход на антирефлюкс. Какой сейчас обьем срыгиваний и частота?
Клиент
Алина Юрьевна, от 2х ст ложек до 30-40мл каждое кормление. 1раз в 3-4 часа.
Педиатр
В таких случаях рекомендуют увеличение обьема антирефлюксной смеси до 60мл, если срыгивания будут более 2-3 чайных ложек, чаще 6-7 раз в день, то полный переход на антирефлюкс.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания до антирефлюкса были обильные? Каждый раз более 2 столовых ложек? И какие срыгивания сейчас?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Клиент
Татьяна Андреевна, газы отходят, пукает постоянно. Все делаем, то что вы написали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Объем срыгиваний какой? До антирефлюксной смеси и сейчас?
Клиент
Татьяна Андреевна, до были обильные и постоянно.
Когда давали сначала АР, потом ГА - Срыгивание практически прекратились.
Вчера педиатр сказала поменять местами, сначала ГА, потом АР. И как поменяли опять обильные срыгивания
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если на «сначала антирефлюксная, потом ГА» есть положительная динамика (уменьшение срыгиваний), то рекомендую так и оставить.
Колики и газики - это период нужно только пережить, помогая ребенку
Так же можно использовать на животик тесло (например, грелка с Вишневыми косточками)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком объёме ребенок срыгивает, больше 2-3 ст ложек за раз, срыгивания после каждого кормления?
На антирефлюксной смеси есть хотя бы малейшие улучшения?

То что, малыша беспокоит живот, вероятнее всего это признаки младенческой дисхезии – нарушение дефекации, при котором ребенок безуспешно тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Клиент
Виктория Вячеславовна, бывает 2 и больше ст ложек.
Как правильно антирефлюкс давать в какой последовательности?
Изначально давали антирефлюкс, потом ГА срыгивания прекратились, но начались сильные колики.
Были вчера у педиатра, сказала сначала ГА давать потом антирефлюкс, со вчерашнего дня как стали так давать опять начались срыгивания. И не как вода, а плотные как смесь антирефлюксная
Педиатр
Возможные варианты: предлагать смесь как раньше, сначала ГА, затем антирефлюкс, либо вообще можно смешивать в одной бутылке, т.к. смесь идет одна за другой, если срыгивания продолжаются - увеличить объём антирефлюкс смеси до 60 мл.

Главное, убрать срыгивания, период дисхезии пройдет самостоятельно, просто нужно это время пережить🙏
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вибуркол не эффективен при коликах
Анализы на дисбактериоз и копрограмма сейчас будут не информативны

Если продолжаются срыгивания больше 2-3 ст ложек то можно увеличить объем АР смеси если не будет улучшения то полностью на нее перейти ,кормит не больше 2-3 месяцев ,потом переходить на обычную или оставить АР но уменьшить объем до 30 мл