Поцарапал уличный кот ребенка
Добрый день! Позавчера уличный кот поцарапал ребенка на детской площадке. Кот ластился, а потом поцарапал, когда решила его погладить. Сама не видела, как это произошло. Ребенок пришла и сказала, рана не глубокая, обработали йодом. Прошло 2ое суток. Прививка от столбняка в конце 2019. Раны подсохли уже. Вопрос; нужно ли делать прививки от бешенства? Укуса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Данная травма (царапина- 2 категория повреждения) подходит под категорию, требующая экстренную профилактику бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт. За животным устанавливается наблюдение в течении 10 дней, если с ним все хорошо, то профилактика досрочно прекращается
От столбняка ставить не надо, еще не прошло 5 лет
Ирина, спасибо. А если нет возможности наблюдать за котом, то нужно проходить весь курс? Не подскажите сколько уколов делают ребенка 8,5 лет.
Может встретите его через 10 дней на улице, если нет, то полный курс. Детям и взрослым 6 прививок 0-3-7-14-30-90 дни
Принятый ответ
Добрый день!от столбняка не нужно, а по поводу бешенства есть небольшой риск
Можно как то отслеживать этого кота?
Елена, нет, к сожалению, отследить судьбу кота невозможно. А не поздно начинать профилактику? До сколько дней возможно начинать курс?
Чем раньше, тем лучше. До нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно нужно делать вакцинацию от столбняка и бешенства. Параллельно наблюдать 10 дней за животным, если оно останется живым тогда бешенства нет
Принятый ответ
Здравствйте!
Теоретически риск есть, если нет возможности наблюдать за котом до 10 дней стоит обратиться в травму
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт. Практически заражение происходит только при укусе, теоретически считается, что минимальный риск есть. Обратитесь в травмпункт