Ребёнок съел ягоду, опасна ли она?

Гуляли на детской площадке с ребенком, через какое-то время он позвал и показал оранжевые ягодки на кустике. Расспросами выяснили, что он попробовал ягоды эти. Говорит, что съел 1 штуку, но так ли это - не известно. Ему 4,5 года, пришли и сразу дали две таблетки активирного угля

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск пищевого отравления, поэтому можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. В случае появления симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Поняла, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! От 1 ягоды скорее всего никаких негативных последствий не будет, не переживайте. Сорбенты лучше продолжить 2-3 дня и обильное питье для выведения лишних веществ из организма. С виду ягоды не представляют большой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси врача". В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дать ребёнку побольше жидкости и Полисорб 1,0 гр 3р/д . Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в подобной ситуации профилактику дали верно, но вероятнее ничего не будет. По фото похоже на ранетки (съедобные)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего ягоды съедобные, от 1 штуки вряд ли будет отравление. Действия в подобных случаях правильные, дают сорбент, в течении суток обильный питьевой режим. С большей вероятностью ничего плохого не произойдет, не переживайте.