Развитие ребенка

Здравствуйте! Девочке 3 года 3 мес, имитирует только, как жужжит пчела. Прошли сурдолга, ЭЭГ, все в норме. Есть ли смысл проходить элекротоковую рефлексотерапию, логомоссаж, логопеда? Что из этого посоветуете? Она у меня пока не усидчивая, скорее не будет на занятии с логопедом сидеть. Роды и беременность в срок, родилась путем кс. На 11 день жизни был зафиксирован непрямой билирубин 376 и далее снижен в стационаре. Стал быстро падать уде на следующий день пребывания,в,стационаре. В чем может быть причина проблем с ребенком?

Нет
33 года

здравствуйте!
на консультацию к неврологу ходили? Массажи? Занятия в бассейне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, ходили к неврологу, поставил РАС под вопросом. Бассейн нет, не ходили

Ольга, рекомендую занятия в бассейне. Помогают развитию моторики ребенка, будет коммуникация с другими детками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, как Вы считаете, ребёнок не разговаривает из-за желтухи?

Здравствуйте. Получается ребёнок произносит только один звук? А как общение с другими людьми (родственники, дети на площадке)?
Вам нужна консультация психиатра и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, как Вы считаете, наши проблемы из-за желтухи?

Мало вероятно, что это связано в желтухой, как правило это проходит без последствий. Тут нужна консультация специализированного невролога и психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а если принять во внимание, что у нас билирубин был зафиксирован 376 на 11 лень жизни?

Действительно цифры билирубина высокие, считаются критичными, но если желтуха была копирована во время, то вероятнее всего нужно искать другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Вы считаете, что мы вовремя купировали желтуху? Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл- выписку по желтухе, если нужно. Там все написано по уровням билирубина(

Здравствуйте, Ольга. Логомассаж и Логопеда поддерживаю, электротоковою терапию - пока нет. У ребёнка индивидуальное развитие. По опыту были детки, которые тоже после высокого билирубина начинали говорить позже в 3,5-4 года, сейчас хорошо занимаются и учатся в саду и в школе. Рекомендую динамическое наблюдение Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, здравствуйте! Спасибо. Объясните мне пожалуйста, каким образом этот билирубин так влияет на речь, он проник в речевой центр мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, если она у меня пока не усидчивая совсем, не рано ли ей с логопедом заниматься, может быть до 3,5 лет подождать? Сейчас ей 3, 3 мес. Спасибо за дополнительные ответы заранее. Ваш ответ единственно вразумительный. Сейчас подожду ответы на вопросы, выберу Ваш ответ.

При рождении гемато-энцефалический барьер проницаем для билирубина, а билирубин это яд для нервных клеток и уничтожает их, в какой зоне произошло гибель, возможно в речевом центре.

Занятия с Логопедом на сегодняшний день представляют собой активные занятия, то есть не сидят долго за столом, а бегают, прыгают, играют в мяч, при этом произнося слова и звуки, делают при этом массаж и др упражнения. Поищите современного специалиста с индивидуальным подходом. Занятия лучше начинать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, то есть, по Вашим наблюдениям, даже если билирубин повлиял на речевой центр у деток, они все равно начинали говорить, просто много позже?

Принятый ответ

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ

Ольга, здравствуйте.
Невролога когда проходили?
Психологическое развитие как у девочки?на контакт с другими детьми идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, на контакт с другими детьми идет. Можно ли предположить, что идет задержка речи из-за желтухи?

Показатель 376 да , высокий . Последствия могут быть.
Я уточняю про контакт с другими детьми, тк это важно. Как идет психическое развитие ребенка.
В садик еще не начали ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, с другими детьми контактирует, в садик ходит уже год как. Получается, что скорее всего причиной задержки речи- желтуха(

Я не исключаю этого да.

В любом случае сейчас нужно заниматься с ребенком . Скорее нужен логопед- дефектолог. Но по возрасту вы еще маленькие , не каждый логопед берет с 3х лет, чаще с 5. Поэтому обратиться к нескольким.
Психолог , психиатр также важны при решение данного вопроса .
Дома максимально частые занятия по развитию именно мелкой моторики : занятия с крупами, лепить, рисовать пальчиками, перебирать крупные бусы. Все на ежедневной основе.
Максимально часто гулять с ребенком.
Если назначают терапию медикаментозную , то не отказываться (невролог ничего не назначал?). ээг во сне делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, что из медикаментозного максимально эффективно и безопасно в нашем случае? Невролог нет, не назначал. Только Пантогам, таблетки. Еще она у нас плохо ест, один кефир с яблоками, еще некоторые другие фрукты. Может быть нужны витамины или препарат для повышения аппетита? Будем обращаться очно еще к другому неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, ЭЭГ во сне не делали, только днём

Назначается во сне ээг также , но более детально обсудить с неврологом. Тк во сне порой фиксируются изменения , которых нет при обычной записи ээг.
Поэтому второе мнение невролога желательно также .
Пантогам скорее особо никакого воздействия выраженного не окажет, это ноотроп и его эффект под вопросом.
По поводу аппетита : вес как набираете ?
Садите ребенка за общий стол , вместе с собой? Даете право выбора , что хотела бы кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, по поводу питания: во время беременности и после мать веган. Не ест традиционную пищу- супы, мясо. Ест только каши со сливочным маслом. Сажаем за общий стол, но не ест ни макароны, ни картошку, ни суп, ни мясо. Вес - 13 кг 800 гр. Рост- 98.

Девочка уже все понимает и вполне вероятно, что копирует маму.
По развитию физическому рост в норме, вес чуть ниже нормы.

Здравствуйте, Ольга
К неврологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте. Мог ли билирубин воздействовать на мозг бессимптомно, ведь у нас не было симптомов ядерной желтухи?

У вас ребёнок развивался по возрасту? Отклонений на 1 году жизни не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, в метроном развитии- сел ближе к 8 мес, пополз ближе к 10 мес, пошел в год и 3 мес.

Я думаю, что с желтухой не связано, вам ее во время курировали и ребёнок развивался по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо Вам за ответ!!! Подскажите еще пожалуйста, почему она у меня не подражает? Не машет пока, не повторяет звуки(

Я думаю вам нужно начать заниматься с логопедом
На моей практике был такой ребёнок, как только они пошли на индивидуальные занятия с логопедом проблема решилась
И начать заниматься, как можно скорее! Главное, что ээг в норме и ребёнок в целом развивался по возрасту, просто есть задержка в речевом развитии, это все решаемо!
Ребёнок контактирует с другими детьми? Не отстраняется?

Ольга, я видела ребёнка с ядерной желтухой, начиная с 3-4 месяцев он развивался не по возрасту, сейчас ему 1,5 года, он остался на данном этапе развития, поэтому версию про ядерную желтуху я бы опустила-ниже увидела ваш вопрос другому врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, контактирует, но не прям отлично) ходит в садик. Дарья, мой последний вопрос. Как мне приучить ребенка к горшку, если он не очень понимает все мои просьбы. Родственники мужа на меня давят, хотят забрать ребенка, чтобы суд определил место жительство с отцом. Говорят, что я ничему не научила ребёнка.

Суд всегда на стороне матери, если мать не причиняет физического насилия ребёнку и ребёнок опрятен, одет, обут. Так что тут не переживайте, ко мне часто обращаются о характеристике для суда и еще ни одну хорошую маму прав не лишили.
По поводу горшка это очень тяжелый момент, высаживайте после сна и после еды, уберите совсем памперсы дома, используйте только на сон и на прогулку, ну и в садике нужно, чтобы высаживали и ребёнок видел, что другие детки ходят на горшок

И самое главное, что ваш ребёнок не отдаляется от других детей, что он не замкнутый! Начинайте работать с логопедом и все у вас будет хорошо

Здравствуйте, Ольга!
Занятия с логопедом и ломассаж стоит подключить. С малышами занятия проходят в игровой форме, т.к. усидчивости ещё нет в этом возрасте в норме.
Электротоковая рефлексотерапия не имеет доказанной эффективности.
На консультации у невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия, спасибо за ответ! Может ли быть задержка из-за желтухи и обратим липроцесс?

Ольга, да вполне может быть, т.к. уровень билирубина был высоким ,, критическим".
Но сейчас необходимо работать с последствиями.
У деток постоянно формируются новые нейронные связи в головном мозге, поэтому важно не упустить момент, начать занятия на запуск речи с логопедом уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия, может ли ядерная желтуха протекать бессимптомно?

Ольга, симптомы могут быть невыраженными . Гипертонус мышщ, капризность, сонливость характерны для всех новорожденных, поэтому сложно бывает проводить дифференцировку.
В вашем случае уровень билирубина снижался быстро, хорошо, поэтому последствия минимальные

Здравствуйте
Кроме жужжания звуки какие либо есть? Слога?

Логопедический массаж и логопед очень хорошо помогает , а вот электротоковая терапия под большим вопросом

Консультация у невролога была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, была консультация с неврологом. Может ли быть задержка из-за желтухи?

При высоком показатели билирубина , возможно действие на головной мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а может ли протекать ядерная желтуха бессимптомно?

Бессимптомно не может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, почему-то на этом сайте сейчас один из педиатров ответил так: симптомы у ядерной желтухи могут быть невыраженными . Гипертонус мышщ, капризность, сонливость характерны для всех новорожденных, поэтому сложно бывает проводить дифференцировку.

Вы уже прошли тот период когда возможна ядерная желтуха!
Это появляется у новорожденных.
Вы уже большие, сейчас вам необходимы занятия с логопедом и логомассаж

Ольга,здравствуйте!
Нужна консультация психоневролога и невролога, желательно регулярно наблюдаться.
Возможно,отставание в развитии связано с высоким билирубином в младенчестве,но учитывая,что вы быстро решили проблему,все же не думаю,что это из-за него.
Вероятно,просто особенность нервно-психического развития.
Логопедический массаж и логопеда рекомендую уже сейчас,рефлексотерапию-нет.
Как вы сами занимаетесь с ребенком?
Есть ли еще какие-то звуки у ребенка,слога?
Как взаимодействует с близкими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, с близкими не очень, в основном только с мамой. Но если с близкими остается, то не капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, есть ещё некоторые слоги, да. Именно симптомов ядерной желтухи у нас не было. Мог ли билирубин влиять бессимптомно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, посоветуйте пожалуйста еще способ приучить у горшку или лучше к накладке детской сразу на унитаз?

Ольга,если симптомов ядерной желтухи не было-причина не в билирубине.

Можно и сразу на унитаз,тут как бы это странно ни звучало -свой пример+предлагаете сходить на горшок сразу после сна,после еды,перед прогулкой,объясняйте.
Можно сажать на горшок в тренировочных трусиках многослойных,не снимая их.
Детки,которые не хотят чтоб им снимали трусики,так быстрее понимают,связь-пописал-мокрый-трусики снять.Постепенно разрешают снимать с себя трусики на горшке.
На горшок внутрь можно купить термонаклкейки-которые меняют цвет после того,как ребенок пописает,у ребенка также вызывают интерес пописать именно в горшок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, а почему тогда на сайте сейчас один из врачей написал так: симптомы ядерной желтухи могут быть невыраженными . Гипертонус мышщ, капризность, сонливость характерны для всех новорожденных, поэтому сложно бывает проводить дифференцировку.

Нет,у новорожденных с симптомами ядерной желтухи неврологические нарушения ярко-выраженные.
Поэтому дифференцировать такого ребенка от «нормального» новорожденного можно сразу.
Как вам выявили желтуху?Какие симптомы на тот момент были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, меня выписали из роддома с показателем 170. На фоне стресса у меня было мало молока. У ребенка возникла желтуха на фоне голода. На 11 день жизни я увидела, что ребёнок желтоват и обратилась в больницу и в этот же день мы были под лампой. Не могу простить себя, что я это сделала только на 11 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, при этом после роддома приходил врач, лет 70 ему было, сказал, так пройдет! Представляете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, прикрепила данные по желтухе- выписку из больницы.

Ольга,вы самая лучшая мать для своего ребенка.
Если бы вы знали заранее о ядерной желтухе или о том,что ребенок не доедает,неужели вы бы не предотвратили ситуацию?
Не вините себя.
Хорошо,что на 11 день увидели и быстро купировали состояние.
Истинная ядерная желтуха развивается обычно на 3-5 день жизни и имеет характерные проявления.

У ребенка было спастическое напряжение мышц,западение глазок вверх,пронзительный монотонный крик?Что говорили неврологи и педиатры на тот момент?

Ознакомлюсь сейчас.
Нет,Ольга,с неврологической стороны у ребенка все было нормально,по НСГ умеренные постгипоксические нарушения ,которые в первый месяц жизни есть почти у половины новорожденных.
Ядерной желтухи у ребенка не было,билирубин не успел оказать токсическое действие на мозг.

Причина состояние ребенка-психоневрологическая.
И думаю,вы в силах ее решить по максимуму.
Не ждите,начинайте заниматься уже сейчас со специалистами.
Сами занимайтесь с ребенком.
Если ребенок неусидчивый,все равно,ежедневно,самостоятельно,даже 3-5 минут в день дадут результат на длинной дистанции.
Развивайте мелкую и крупную моторику,предлагайте сенсорные и тактильные игры.
Изучите канал В.Паевской в Ютуб,почерпнете для себя много идей для занятий.Главное каждый день.
Ну,и если РАС под вопросом у малышки,найдите хорошего специалиста по этому вопросу,также выслушайте второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо Вам за Ваш ответ , за нужные слова для меня. Здоровья,Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Спасибо!И Вам и Вашей малышке!Скорейшего улучшения и решения проблемы!