Консультация педиатра /

Развитие ребенка — вопрос №1384072

Здравствуйте! Девочке 3 года 3 мес, имитирует только, как жужжит пчела. Прошли сурдолга, ЭЭГ, все в норме. Есть ли смысл проходить элекротоковую рефлексотерапию, логомоссаж, логопеда? Что из этого посоветуете? Она у меня пока не усидчивая, скорее не будет на занятии с логопедом сидеть. Роды и беременность в срок, родилась путем кс. На 11 день жизни был зафиксирован непрямой билирубин 376 и далее снижен в стационаре. Стал быстро падать уде на следующий день пребывания,в,стационаре. В чем может быть причина проблем с ребенком?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте!
на консультацию к неврологу ходили? Массажи? Занятия в бассейне?
Клиент
Наталья, ходили к неврологу, поставил РАС под вопросом. Бассейн нет, не ходили

Педиатр
Ольга, рекомендую занятия в бассейне. Помогают развитию моторики ребенка, будет коммуникация с другими детками.
Клиент
Наталья, как Вы считаете, ребёнок не разговаривает из-за желтухи?
Педиатр
Здравствуйте. Получается ребёнок произносит только один звук? А как общение с другими людьми (родственники, дети на площадке)?
Вам нужна консультация психиатра и невролога.
Клиент
Анна, как Вы считаете, наши проблемы из-за желтухи?
Педиатр
Мало вероятно, что это связано в желтухой, как правило это проходит без последствий. Тут нужна консультация специализированного невролога и психиатра.
Клиент
Анна, а если принять во внимание, что у нас билирубин был зафиксирован 376 на 11 лень жизни?
Педиатр
Действительно цифры билирубина высокие, считаются критичными, но если желтуха была копирована во время, то вероятнее всего нужно искать другую причину.
Клиент
Анна, Вы считаете, что мы вовремя купировали желтуху? Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл- выписку по желтухе, если нужно. Там все написано по уровням билирубина(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Логомассаж и Логопеда поддерживаю, электротоковою терапию - пока нет. У ребёнка индивидуальное развитие. По опыту были детки, которые тоже после высокого билирубина начинали говорить позже в 3,5-4 года, сейчас хорошо занимаются и учатся в саду и в школе. Рекомендую динамическое наблюдение Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо. Объясните мне пожалуйста, каким образом этот билирубин так влияет на речь, он проник в речевой центр мозга?
Клиент
Михаил, если она у меня пока не усидчивая совсем, не рано ли ей с логопедом заниматься, может быть до 3,5 лет подождать? Сейчас ей 3, 3 мес. Спасибо за дополнительные ответы заранее. Ваш ответ единственно вразумительный. Сейчас подожду ответы на вопросы, выберу Ваш ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При рождении гемато-энцефалический барьер проницаем для билирубина, а билирубин это яд для нервных клеток и уничтожает их, в какой зоне произошло гибель, возможно в речевом центре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Занятия с Логопедом на сегодняшний день представляют собой активные занятия, то есть не сидят долго за столом, а бегают, прыгают, играют в мяч, при этом произнося слова и звуки, делают при этом массаж и др упражнения. Поищите современного специалиста с индивидуальным подходом. Занятия лучше начинать сейчас.
Клиент
Михаил, то есть, по Вашим наблюдениям, даже если билирубин повлиял на речевой центр у деток, они все равно начинали говорить, просто много позже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Невролога когда проходили?
Психологическое развитие как у девочки?на контакт с другими детьми идет?
Клиент
Анастасия, на контакт с другими детьми идет. Можно ли предположить, что идет задержка речи из-за желтухи?
Педиатр
Показатель 376 да , высокий . Последствия могут быть.
Я уточняю про контакт с другими детьми, тк это важно. Как идет психическое развитие ребенка.
В садик еще не начали ходить?
Клиент
Анастасия, с другими детьми контактирует, в садик ходит уже год как. Получается, что скорее всего причиной задержки речи- желтуха(
Педиатр
Я не исключаю этого да.

В любом случае сейчас нужно заниматься с ребенком . Скорее нужен логопед- дефектолог. Но по возрасту вы еще маленькие , не каждый логопед берет с 3х лет, чаще с 5. Поэтому обратиться к нескольким.
Психолог , психиатр также важны при решение данного вопроса .
Дома максимально частые занятия по развитию именно мелкой моторики : занятия с крупами, лепить, рисовать пальчиками, перебирать крупные бусы. Все на ежедневной основе.
Максимально часто гулять с ребенком.
Если назначают терапию медикаментозную , то не отказываться (невролог ничего не назначал?). ээг во сне делали?
Клиент
Анастасия, что из медикаментозного максимально эффективно и безопасно в нашем случае? Невролог нет, не назначал. Только Пантогам, таблетки. Еще она у нас плохо ест, один кефир с яблоками, еще некоторые другие фрукты. Может быть нужны витамины или препарат для повышения аппетита? Будем обращаться очно еще к другому неврологу.
Клиент
Анастасия, ЭЭГ во сне не делали, только днём
Педиатр
Назначается во сне ээг также , но более детально обсудить с неврологом. Тк во сне порой фиксируются изменения , которых нет при обычной записи ээг.
Поэтому второе мнение невролога желательно также .
Пантогам скорее особо никакого воздействия выраженного не окажет, это ноотроп и его эффект под вопросом.
По поводу аппетита : вес как набираете ?
Садите ребенка за общий стол , вместе с собой? Даете право выбора , что хотела бы кушать?
Клиент
Анастасия, по поводу питания: во время беременности и после мать веган. Не ест традиционную пищу- супы, мясо. Ест только каши со сливочным маслом. Сажаем за общий стол, но не ест ни макароны, ни картошку, ни суп, ни мясо. Вес - 13 кг 800 гр. Рост- 98.
Педиатр
Девочка уже все понимает и вполне вероятно, что копирует маму.
По развитию физическому рост в норме, вес чуть ниже нормы.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
К неврологу обращались?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мог ли билирубин воздействовать на мозг бессимптомно, ведь у нас не было симптомов ядерной желтухи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас ребёнок развивался по возрасту? Отклонений на 1 году жизни не было?
Клиент
Дарья, в метроном развитии- сел ближе к 8 мес, пополз ближе к 10 мес, пошел в год и 3 мес.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я думаю, что с желтухой не связано, вам ее во время курировали и ребёнок развивался по возрасту
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ!!! Подскажите еще пожалуйста, почему она у меня не подражает? Не машет пока, не повторяет звуки(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я думаю вам нужно начать заниматься с логопедом
На моей практике был такой ребёнок, как только они пошли на индивидуальные занятия с логопедом проблема решилась
И начать заниматься, как можно скорее! Главное, что ээг в норме и ребёнок в целом развивался по возрасту, просто есть задержка в речевом развитии, это все решаемо!
Ребёнок контактирует с другими детьми? Не отстраняется?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ольга, я видела ребёнка с ядерной желтухой, начиная с 3-4 месяцев он развивался не по возрасту, сейчас ему 1,5 года, он остался на данном этапе развития, поэтому версию про ядерную желтуху я бы опустила-ниже увидела ваш вопрос другому врачу
Клиент
Дарья, контактирует, но не прям отлично) ходит в садик. Дарья, мой последний вопрос. Как мне приучить ребенка к горшку, если он не очень понимает все мои просьбы. Родственники мужа на меня давят, хотят забрать ребенка, чтобы суд определил место жительство с отцом. Говорят, что я ничему не научила ребёнка.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Суд всегда на стороне матери, если мать не причиняет физического насилия ребёнку и ребёнок опрятен, одет, обут. Так что тут не переживайте, ко мне часто обращаются о характеристике для суда и еще ни одну хорошую маму прав не лишили.
По поводу горшка это очень тяжелый момент, высаживайте после сна и после еды, уберите совсем памперсы дома, используйте только на сон и на прогулку, ну и в садике нужно, чтобы высаживали и ребёнок видел, что другие детки ходят на горшок

И самое главное, что ваш ребёнок не отдаляется от других детей, что он не замкнутый! Начинайте работать с логопедом и все у вас будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Занятия с логопедом и ломассаж стоит подключить. С малышами занятия проходят в игровой форме, т.к. усидчивости ещё нет в этом возрасте в норме.
Электротоковая рефлексотерапия не имеет доказанной эффективности.
На консультации у невролога были?
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ! Может ли быть задержка из-за желтухи и обратим липроцесс?
Педиатр
Ольга, да вполне может быть, т.к. уровень билирубина был высоким ,, критическим".
Но сейчас необходимо работать с последствиями.
У деток постоянно формируются новые нейронные связи в головном мозге, поэтому важно не упустить момент, начать занятия на запуск речи с логопедом уже сейчас.
Клиент
Зульфия, может ли ядерная желтуха протекать бессимптомно?
Педиатр
Ольга, симптомы могут быть невыраженными . Гипертонус мышщ, капризность, сонливость характерны для всех новорожденных, поэтому сложно бывает проводить дифференцировку.
В вашем случае уровень билирубина снижался быстро, хорошо, поэтому последствия минимальные
Педиатр
Здравствуйте
Кроме жужжания звуки какие либо есть? Слога?

Логопедический массаж и логопед очень хорошо помогает , а вот электротоковая терапия под большим вопросом

Консультация у невролога была?
Клиент
Галина, была консультация с неврологом. Может ли быть задержка из-за желтухи?
Педиатр
При высоком показатели билирубина , возможно действие на головной мозг
Клиент
Галина, а может ли протекать ядерная желтуха бессимптомно?
Педиатр
Бессимптомно не может!
Клиент
Галина, почему-то на этом сайте сейчас один из педиатров ответил так: симптомы у ядерной желтухи могут быть невыраженными . Гипертонус мышщ, капризность, сонливость характерны для всех новорожденных, поэтому сложно бывает проводить дифференцировку.
Педиатр
Вы уже прошли тот период когда возможна ядерная желтуха!
Это появляется у новорожденных.
Вы уже большие, сейчас вам необходимы занятия с логопедом и логомассаж
Педиатр
Ольга,здравствуйте!
Нужна консультация психоневролога и невролога, желательно регулярно наблюдаться.
Возможно,отставание в развитии связано с высоким билирубином в младенчестве,но учитывая,что вы быстро решили проблему,все же не думаю,что это из-за него.
Вероятно,просто особенность нервно-психического развития.
Логопедический массаж и логопеда рекомендую уже сейчас,рефлексотерапию-нет.
Как вы сами занимаетесь с ребенком?
Есть ли еще какие-то звуки у ребенка,слога?
Как взаимодействует с близкими?
Клиент
Алёна, с близкими не очень, в основном только с мамой. Но если с близкими остается, то не капризничает
Клиент
Алёна, есть ещё некоторые слоги, да. Именно симптомов ядерной желтухи у нас не было. Мог ли билирубин влиять бессимптомно?
Клиент
Алёна, посоветуйте пожалуйста еще способ приучить у горшку или лучше к накладке детской сразу на унитаз?
Педиатр
Ольга,если симптомов ядерной желтухи не было-причина не в билирубине.
Педиатр
Можно и сразу на унитаз,тут как бы это странно ни звучало -свой пример+предлагаете сходить на горшок сразу после сна,после еды,перед прогулкой,объясняйте.
Можно сажать на горшок в тренировочных трусиках многослойных,не снимая их.
Детки,которые не хотят чтоб им снимали трусики,так быстрее понимают,связь-пописал-мокрый-трусики снять.Постепенно разрешают снимать с себя трусики на горшке.
На горшок внутрь можно купить термонаклкейки-которые меняют цвет после того,как ребенок пописает,у ребенка также вызывают интерес пописать именно в горшок.
Клиент
Алёна, а почему тогда на сайте сейчас один из врачей написал так: симптомы ядерной желтухи могут быть невыраженными . Гипертонус мышщ, капризность, сонливость характерны для всех новорожденных, поэтому сложно бывает проводить дифференцировку.
Педиатр
Нет,у новорожденных с симптомами ядерной желтухи неврологические нарушения ярко-выраженные.
Поэтому дифференцировать такого ребенка от «нормального» новорожденного можно сразу.
Как вам выявили желтуху?Какие симптомы на тот момент были?
Клиент
Алёна, меня выписали из роддома с показателем 170. На фоне стресса у меня было мало молока. У ребенка возникла желтуха на фоне голода. На 11 день жизни я увидела, что ребёнок желтоват и обратилась в больницу и в этот же день мы были под лампой. Не могу простить себя, что я это сделала только на 11 день.
Клиент
Алёна, при этом после роддома приходил врач, лет 70 ему было, сказал, так пройдет! Представляете
Клиент
Алёна, прикрепила данные по желтухе- выписку из больницы.
Педиатр
Ольга,вы самая лучшая мать для своего ребенка.
Если бы вы знали заранее о ядерной желтухе или о том,что ребенок не доедает,неужели вы бы не предотвратили ситуацию?
Не вините себя.
Хорошо,что на 11 день увидели и быстро купировали состояние.
Истинная ядерная желтуха развивается обычно на 3-5 день жизни и имеет характерные проявления.

У ребенка было спастическое напряжение мышц,западение глазок вверх,пронзительный монотонный крик?Что говорили неврологи и педиатры на тот момент?
Педиатр
Ознакомлюсь сейчас.
Нет,Ольга,с неврологической стороны у ребенка все было нормально,по НСГ умеренные постгипоксические нарушения ,которые в первый месяц жизни есть почти у половины новорожденных.
Ядерной желтухи у ребенка не было,билирубин не успел оказать токсическое действие на мозг.

Причина состояние ребенка-психоневрологическая.
И думаю,вы в силах ее решить по максимуму.
Не ждите,начинайте заниматься уже сейчас со специалистами.
Сами занимайтесь с ребенком.
Если ребенок неусидчивый,все равно,ежедневно,самостоятельно,даже 3-5 минут в день дадут результат на длинной дистанции.
Развивайте мелкую и крупную моторику,предлагайте сенсорные и тактильные игры.
Изучите канал В.Паевской в Ютуб,почерпнете для себя много идей для занятий.Главное каждый день.
Ну,и если РАС под вопросом у малышки,найдите хорошего специалиста по этому вопросу,также выслушайте второе мнение.
Клиент
Алёна, спасибо Вам за Ваш ответ , за нужные слова для меня. Здоровья,Вам и Вашей семье!
Педиатр
Спасибо!И Вам и Вашей малышке!Скорейшего улучшения и решения проблемы!