Консультация педиатра /

Новая смесь — вопрос №1384078

Добрый день. Малышке 5 месяцев. Были вынуждены перейти на новую смесь. Кормили Hipp combiotic 1. Перешли потому что смесь пропала из магазинов и доставок. Стали кормить NAN optipro. Перешли дней за 5. Ребёнок кушает с удовольствием. Не было стула 2 дня, сегодня был темно-зеленый. Это значит смесь не подошла? Нужна новая? Или это реакция на смену смеси?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, идёт перестройка ферментных систем, до 5 дней если нет стула -вариант нормы. Цвет - норма. Воду ребёнок достаточно получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в связи с потеплением стала пить больше воды. Раньше мало пила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую увеличить приём воды и чаёв-напитков, на возраст ребёнка есть достаточный выбор, например чаи гранулированные и пакетированные Хипп, Бабушкино лукошко и другие: Ромашка, Липа, Малина-Шиповник, органический Фруктовый, и др.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это нормальный стул
Патологичным является белый, черный и с прожилками крови
Не переживайте, на ив может быть любой цвет стула
Принятый ответ
Клиент
Дарья, испугалась, потому что обычно желтого цвета, а тут прям темный.
Будем наблюдать. Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне перехода на новую смесь стул может меняться, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Это норма!
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, испугалась, потому что обычно желтого цвета, а тут прям темный.
Будем наблюдать. Спасибо.
Педиатр
Не переживайте, стул может менять свой цвет, тем более при смене питания.
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
На смеси стул может быть зелёным в норме. Стул может быть один раз в 7-10 дней в норме, при условии, что ребенка это не беспокоит.
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца. В этот период может измениться характер стула. Поэтому отсутствие стула не говорит о том, что смесь не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, мне кажется, что ребенка беспокоит животик. Газики не отходят.
Педиатр
Анна, начните давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
Также можно сдать кал на копрологию
Педиатр
Анна,здравствуйте!
Не переживайте!
Это реакция на новую смесь,организм малышки адаптируется,в течении месяца режим частоты стула восстановится.
В норме отсутствие стула на ИВ допустимо до 5 суток.
Зеленый цвет,комочки,частички небольшие слизи также допустимы,не являются патологией.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а красные щечки не признак аллергии?
Педиатр
Не всегда.Появилось только после ввода смеси?
Если на других частях нет,пока наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте. Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если газики отходит, малыш сильно не беспокоится, все в порядке.
Зеленый стул это вариант нормы.
Адаптация к смеси происходит в течение месяца, так что может быть нарушение привычного "графика" опорожнения.
Клиент
Алина, газиков стало меньше, и животик стал беспокоитьх
Педиатр
Пока ждём и наблюдаем. Можно начать прием пробиотика биогая/релалайф/примадофилус реутери
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию цвет стула нормальный!
Стул может любого цвета радуги, кроме черного, белого, твердого или как вода жидкого, с прожилками крови. Все остальное вариант нормы.
Сейчас идет адаптация к новой смеси. Если есть небольшие запоры (твердый стул) то между кормлениями можно дать водички 30 мл на кг веса.
На ИВ стул может быть 2-3 раза в неделю.
Скоро начнете вводить прикорм, стул будет тоже меняться, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
да, это нормально, так ЖКТ ребенка реагирует на новую смесь.