Жидкий стул
Добрый вечер. Возрастом 1 месяц 24 дня). Последние пару дней стул у ребенка стал более жидким и частым, допаиваю водой, и до этого давала максилак бэби по назначению неонатолога. С чем это может дать связано и надо ли бить тревогу? Боюсь обезвоживания. Так же сегодня перешли на новую смесь, стул стал еще более частым, но перестали мучить газы.
Здравствуйте.
При переводе на новую смесь может изменитьсЯ характер стула (частота, консистенция, цвет).
Частота стула может варьировать, может быть после каждого кормления.
Это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.
Подскажите стул не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?
Немного впитывается, приложила фото к вопросу
По фото стул немного жидковат, но в целом допустимый.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за стулом.
Если стул будет при наблюдение пенистый, полностью впитываться в подгузник, появится раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике будет при кормлении, кал будет выходить с пуком, тогда можно говорить о лактазной недостаточности.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если появятся подобные симптомы и ребёнка это будет беспокоить, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
А пока что, если стул сильной частый и жидкий, то можно добавить бак сет 1 саше 10 дней
Ранее давала максилак - это аналогичное лекарство? Кажется после него стал и стал жидковат
Принятый ответ
Максилак немного разжижает , из пробиотиков лучше биогая.
Но в данной ситуации бак сет, он закрепит стул
Добрый день
Переход на смесь постепенный или резкий?
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Немного консистенция жидкая, но учитывая адаптацию жкт к новой смеси может быть вариантом нормы
Если будет становиться жидкий и полностью впитывается в памперс, пенистый, раздражающий перианальную область, то в таких ситуациях исключают лактазную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендуем при запорах, портном стуле, если нужно закрепление то Баксет или Бифиформ- пробиотики на бифидобактериях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день !
Такой характер стула может быть при переходе на другую смесь .
Так как идет адаптация жкт у ребенка .
В вашем случае должна быть наблюдательная тактика .
Следить за : пенистый стул , который впитывается сразу в подгузник
Прожилки крови в стуле ,плохой набор веса у ребенка .
Здравствуйте, в возрасте вашего ребёнка допустим частый разжиженный стул. При переходе на новую смесь явления могут усиливаться, что связано с адаптаций организма к новому питанию. Вы должны обращать внимание не только на консистенцию и частоту, но и пенится ли он, есть ли раздражение перианальной области, если данный же симптомы присоединяется необходимо будет добавить фермент Лактазар при каждом кормлении.