Гликированный гемоглобин при СД 1 типа
год назад мне был поставлен диагноз СД 1 типа. Колю инсулины Тресиба и Апидра. после еды уровень сахара иногда повышается до 9. анализ на гликированный гемоглобин показал 5,1%. такое возможно при моем диагнозе? или результат ошибочный?
Здравствуйте. А когда вам поставили это диагноз какой у вас был гликированный гемоглобин?
Юлия, данный анализ мне никогда не назначался. сдала его "для себя". при поступлении в больницу глюкоза в крови была 24. а также сильная слабость, потеря веса, постоянная жажда, ухудшение зрения. после назначения инсулина симптомы прекратились. глюкоза натощак 5-6, в течении дня 7-9, бывает и больше, но редко.
Юлия, просто не понимаю, у меня действительно возможна такая компенсация диабета, либо анализ ошибочный
Здравствуйте. Судя по симптомам, которые вы описали, начало заболевания действительно очень похоже на декомпенсацию СД 1 типа.
При хорошем контроле заболевания, поддержании глюкозы крови, такой гликированный гемоглобин мог получиться.
Для вас целевые уровни глюкозы натощак менее 6.5 . Через 2 часа после еды менее 8
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6.5 .
У вас прекрасная компенсация СД 1 типа
Гликированный гемоглобин сдаётся 1 раз в 3 месяца. При хорошем контроле заболевания можно сдавать реже, например, 1 раз в 6 мес
Вы можете через 3 месяца снова сдать гликированный гемоглобин и сравнить результаты.
Если вы в ближайшее время хотите убедиться правильный ли результат, можете для себя пересдать его в другой лаборатории.
Юлия, Спасибо!
Пожалуйста)
Так же хочу вам напомнить. Избегайте гипогликемий. Они опасны для диабетика. Поэтому, пусть лучше сахар будет немного выше целевых уровней, чем гипогликемия. Почитайте о её признаках, чтобы вовремя купировать при необходимости.
Всегда имейте при себе сладкое ( напр, кусочки сахара)
Удачи вам на вашем пути!