Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин при СД 1 типа — вопрос №1384094

год назад мне был поставлен диагноз СД 1 типа. Колю инсулины Тресиба и Апидра. после еды уровень сахара иногда повышается до 9. анализ на гликированный гемоглобин показал 5,1%. такое возможно при моем диагнозе? или результат ошибочный?

Возраст: 28

Хронические болезни: СД 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. А когда вам поставили это диагноз какой у вас был гликированный гемоглобин?
Клиент
Юлия, данный анализ мне никогда не назначался. сдала его "для себя". при поступлении в больницу глюкоза в крови была 24. а также сильная слабость, потеря веса, постоянная жажда, ухудшение зрения. после назначения инсулина симптомы прекратились. глюкоза натощак 5-6, в течении дня 7-9, бывает и больше, но редко.

Клиент
Юлия, просто не понимаю, у меня действительно возможна такая компенсация диабета, либо анализ ошибочный
Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по симптомам, которые вы описали, начало заболевания действительно очень похоже на декомпенсацию СД 1 типа.
При хорошем контроле заболевания, поддержании глюкозы крови, такой гликированный гемоглобин мог получиться.
Для вас целевые уровни глюкозы натощак менее 6.5 . Через 2 часа после еды менее 8
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6.5 .
У вас прекрасная компенсация СД 1 типа
Гликированный гемоглобин сдаётся 1 раз в 3 месяца. При хорошем контроле заболевания можно сдавать реже, например, 1 раз в 6 мес
Вы можете через 3 месяца снова сдать гликированный гемоглобин и сравнить результаты.
Если вы в ближайшее время хотите убедиться правильный ли результат, можете для себя пересдать его в другой лаборатории.
Клиент
Юлия, Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста)
Эндокринолог
Так же хочу вам напомнить. Избегайте гипогликемий. Они опасны для диабетика. Поэтому, пусть лучше сахар будет немного выше целевых уровней, чем гипогликемия. Почитайте о её признаках, чтобы вовремя купировать при необходимости.
Всегда имейте при себе сладкое ( напр, кусочки сахара)
Удачи вам на вашем пути!