Трисомия 21

На приеме врач сказал, что есть риск трисомии 21. УЗИ проводили на сроке 12+5. КТР 64,00 мм, ВП 1,60 мм. Свободная бета-субъединица ХГЧ 98,10 МЕ/л (3,007 МоМ), РАРР-А 1,981 МЕ/л (0,760 МоМ). Возраст 25, вес 67,6, не курю. Из препаратов на тот момент были только йодомарин и фолиевая. Базовый риск 1:932, а индивидуальный 1:897. Направила на консультацию к генетику. Я позвонила, чтобы записаться, генетик попросил по телефону назвать результаты, я продиктовала, на что получила ответ, что у меня всё в порядке и оснований для записи к генетику нет, после этого генетик положил трубку. Так кого всё-таки слушать и что делать? Спасибо!

Здравствуйте. А что по УЗИ?

Анна, а по Узи все в порядке. Все органы просматриваются и все в норме.

Риск у вас не высокий. PAPP-A в норме. Угрозы не было?

Анна, нет, никогда не ставили.

По УЗИ все хорошо, по гормонам только ХГЧ высокий. Пока накручивать нечего. Можно в 16 недель сделать ещё один скрининг с тремя показателями и УЗИ. После этого решать. Но сейчас проблемы не вижу.

Анна, я сегодня как раз сдала этот анализ, жду результатов

Анна, помогите расшифровать полученные сегодня результаты: возрастной риск на дату забора пробы 1:1034, биохимический риск+NT на дату забора крови 1:2359.
AFP 25,04 IU/ml - 0,73 скорр. МоМ, HCG 83206 miU/ml - 2,43 скорр. МоМ, uE3 3,2 nmol/l - 1,32 скорр. МоМ. Беременность 16н+5д

Показатели в норме, кроме ХГЧ. Низкой плацентации нет?

Анна, это общий ХГЧ, не свободный...всё равно высокий? Про плаценту на УЗИ ничего не сказали, только о положении хориона по передней части

Да, немного повышен, но те так как в первый раз. Если по УЗИ все хорошо, то не нужно переживать. Следующее УЗИ в 20 недель.

Анна, раньше УЗИ в платной клинике для перестраховки делать не нужно? Может ли это быть связано с тем, например, что малыш крупный?

Нет, с плодом не связано. Делать раньше тоже нет смысла.