Почему отклонение в анализах ребёнка?
Ребёнку 1 год, вес 11 кг, рост 78 см. Жалоб особо нет, но у малыша очень странные показатели анализов. Например, среднее показатели гемоглобина в эритроците, ретикулоциты. Многие результаты сильно завышены или же другие единицы измерения? Помогите разобраться. Это анемия? Какие ещё анализы нужно сдать?
Здравствуйте, Марина
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что говорит об анемии. Вам нужно начать прием препаратов железо, например мальтофер по 11 кап 2р в день 1 мес, затем через месяц контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья, здравствуйте! Смутили цветовые показатели, ретикулоциты и содержание гемоглобина в эритроците. Там референтный значения сильно ниже. Или там другие единицы измерения?
Дарья, спасибо за ответ!
Марина, вы смотрите, что они ручкой пишут, на ретикулоциты у вас на смотрели, в этой строчке они ручкой прописали MCН это все эритроцитарные индексы и они все снижены, отклонения у вас только в них, это признак анемии
Дарья, теперь ясно! Благодарю!
На здоровье)
Дарья, нужно ли как-то выяснять причины анемии? Можно ли исправить ситуацию питанием? Как меняют диету годовасику в таком случае? У меня самой гемоглобин всегда на нижней границе, и в беременность была анемия.
Причина в дефиците железо, который поступает с продуктами питания
Нет, у вас низкий гемоглобин, без препаратов не обойтись
Вводим в рацион говядину, печень, зеленые яблоки, гречку
Дарья, благодарю! Печень и говядину ещё не вводила. Только кролика и индейку из мяса. Все учту! Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, по данному анализу крови есть признаки анемии. В остальном все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Ребёнок принимает препараты железа?
Марина, спасибо за ответ! Не принимает, последний раз сдавали анализы 6 месяцев назад, гемоглобин был в норме. Начнём приём.
Обязательно начните приём, уровень гемоглобина достаточно снижен. Рекомендую Мальтофер, исходя из веса по 11 капель 2 раза в день, курс 3 месяца, но через месяц приёма делаем ОАК, чтоб оценить действие препарата.
Марина, нужно ли как-то выяснять причины анемии? Можно ли исправить ситуацию питанием? Как меняют диету годовасику в таком случае? У меня самой гемоглобин всегда на нижней границе, и в беременность была анемия.
Принятый ответ
В данной ситуации одним питанием не обойтись, так как есть дефицит железа, необходимо принимать курсом препарат. Но питание ребёнка в любом случае должно быть полноценным и обогащенным.
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, снижены, необходим прием препарата мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела , курс 1-3 месяца с контролем анализа крови
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Галина, спасибо большое! Поняла!
Галина, а можно ли поднять питанием? И что давать ребёнку для того, чтобы поднять гемоглобин? Красное мясо?
Продуктами незначительно можно поднять
Необходимо давать- печень, мясо, гречка, яблоки, чечевица , свекла, куриный желток
Галина, спасибо! Про печень как раз на днях думала, начну давать. И Мальтофер тоже. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, показатели красной крови понижены, рекомендую препарат Тотема на 2 месяца и в меню увеличить животный белок - для депонирования и транспортировки железа нужен белок: красное мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло. Витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш курсом месяц. Через месяц контроль крови на анемию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.