Операция дермойдной кисты яичника

Здравствуйте,дорогие врачи. На следующей неделе запланирована операция по удалению дермоидной кисты в правом яичнике. Размер кисты почти 6 см. Я очень переживаю из-за наркоза. В последнее время болит правая сторона паха при каких-то физических нагрузках. Скажите, пожалуйста,можно ли делать лапароскопию под местным наркозом? А то уже хочу отменить эту операцию

19 лет

Здравствуйте, нет, лапароскопия требует общего наркоза. Не спешите отменять операцию, подумайте о том, что киста может дать осложнения (перекрут, разрыв кисты), которые потребуют экстренной операции. Риски при плановой операции минимальны, при экстренной они увеличиваются в разы. Подберите бригаду, которой вы доверяете и обсудите все риски с анестезиологом.