Консультация гинеколога /

Выделения 6 неделя беременности — вопрос №1384699

6 неделя, первая и очень долгожданная беременность. Начались светло коричневые выделения, ПЯ в полости матки.
На узи только в понедельник, осень переживаю
Сейчас ухожу плавно с дюфастона на утрожестан. С завтрашнего дня вагинально утром и вечером 200 мг дозировка

Возраст: 29

Хронические болезни: 2 операции по удалению полипа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения какие по объему? Живот не тянет?
До этого по узи сердцебиение у плода определялось или еще нет?
Клиент
Екатерина, выделения при походе в туалет. Живот не тянет. Ещё сердцебиение не определяли, в понедельник записана на узи
Клиент
Екатерина, выделения при походе в туалет. Живот не тянет. Сердцебиение ещё не было, в понедельник записана на узи
Акушер, Гинеколог
Такие выделения не в течении 1-2 часов после установки утрожестана?
Перед появлением выделений полового акта не было?
Клиент
Екатерина, нет, утрожестан был вчера вечером, выделения начались сегодня после обеда. ПА не было
Акушер, Гинеколог
Сейчас можете начать Транексам 500 мг 3 раза в день. Если выделения по объему не увеличатся, не будет болей и кровяных (именно красных) выделений, узи можно сделать в понедельник.
Если появятся эти симптомы, лучше сделать узи раньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к дюфастону/утрожестану, можете добавить транексам 500 мг пл 1 три раза в день - кровоостанавливающий препарат. При болезненности дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней.
Магне б 6 по 2 три раза в день
Обязательно пройти Узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявлять себя опорожнение гематомы или угроза прерывания беременности.
Вам нужно принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально.
Также, добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Соблюдайте половой и физический покой.
в ближайшие дни контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли в животе есть? Вы уже вводите утрожестан? У вас на шейке эрозии (эктопии) нет?
Клиент
Алина, болей нет, утрожестан уже ввожу. Пока была дозировка утром дюфастон, на ночь утрожестан. С завтрашнего дня переход полностью утром и вечером на утрожестан
Клиент
Алина, эрозии нет
Акушер, Гинеколог
Виктория, попробуйте утрожестан через рот принимать (это официально разрешено) и понаблюдайте за выделениями. Возможно, когда вы вводите свечу, вы травмируете слизистую и отсюда кровянистые выделения. Такое бывает часто, органы малого таза обильно кровоснабжаются во время беременности. Если при приеме внутрь все также будут выделения, поднять дозу утрожестана до максимума - 200 х 3 раза в день.
На будущее :
1) От кровянистых выделений, если будут чуть обильнее/ темнее : транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
2) От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.

? Красные флаги : если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.
Клиент
Алина, через рот если приём эффективность препарата не уменьшается?
Акушер, Гинеколог
Нет, остается все также , как если принимать вагинально. Нам нужно просто посмотреть, если выделений не будет, значит, это из - за введения свечи и снова вернетесь на вагинальный прием . Если так и будут, то тогда увеличить дозу. Вы поймете это за день буквально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это признаки угрозы аборта.
Сейчас не лучшее время менять формы прогестерона.
Рекомендую пока оставить Дюфастон и добавить больше.
Так же рекомендую вам прием транексама 500 мг 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Переживать не нужно, важнее не снижать дозу прогестерона в то время, когда есть признаки угрожающего прерывания.
Принимайте 1 таб х 3 раза дюфастон или 20х х 3 раза утрожестан, можно через рот.