Ноет низ живота

Здравствуйте. Мне 30 лет ,я забеременела в первый раз, спустя шесть лет долгих попыток( детей нет, абортов тоже не было) 4 недели по акушерскому методу. Тесты положительные, молочные железы набухли. И тянет низ живота, каждый день вечером. Боли как при месячных, спазмы, но больнее и быстро проходят, секунд может 15. Это нормальное явление?? Я просто очень переживаю, так как долгожданная беременность, боюсь чтобы не сорвалось ничего. Начала принимать фолиевую кислоту. И можно ли мне сделать УЗИ на таком сроке, чтобы удостовериться что беременна?

Панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, срок ещё маленький. Нужно сдать хгч в динамике с разницей в 48 часов для оценки прогрессирования беременности. При уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца. На ранних сроках бывает болезненность. Сейчас можно принять дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности боль как перед месячными это частая жалоба. Матка становится полнокровной. Она растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Если при этом нет кровянистых выделений переживать не стоит.
Плодное яйцо в полости матки визуализируется при Хгч более 1500, эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Поэтому если показаний не будет других, лучше идти в 6-7 недель для визуализации сразу эмбриона с сердцебиением.
Сейчас фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое???

Добрый вечер!
Как раз таки на таком сроке, как у Вас многие беременные сталкиваются с тянущей болью внизу живота, словно "вот вот начнется менструация"
Но менструация не начинается:)
Это нормально.

Сипмтомы, которые должны насторожить:
1. Кровянистые выделения из половых путей
2. Боли внизу живота, самостоятельно непроходящие, мешающие спать

По поводу УЗИ: рановато.
Советую, сдать Вам в динамике кровь на ХГЧ, чтобы убедиться, что беременность развивается, с интервалом в 48ч, прирост в 2 раза говорит о том, что все хорошо.

Когда ХГЧ будет выше чем 1500, можно сходить на УЗИ, как правило, плодное яйцо уже определяется!

Пейте фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, вы супер. Спасибо ?

Принятый ответ

Легкой Вам беременности!)