Консультация хирурга /

Опухло верхнее веко — вопрос №1384917

Добрый день! Появилось какое-то уплотнение на верхнем веке, ужасно болезненное. Даже когда моргаю, сильно болит. Сам глаз не беспокоит. Также едва дотронувшись до кожи того места - возникает сильная боль. Точно не ударялась, вроде никак не травмировала веко, подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу записаться? Также понимать бы, чем можно помазать уже сейчас.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Воспаление сальной железы или волосяного фолликула. Возможно даже воспаление слезной железы.
Очная консультация хирурга обязательно.
Можно мазь фуцидинГ, борется с инфекцией и хорошо снимает отек. Если есть беременность , то просто фуцидин, без гормона.
2-3 раза в день мазать.
Клиент
Альфия, благодарю за ответ.. Записаться в первую очередь к хирургу, не офтальмологу и не дерматологу?
Терапевт
Лучше к хирургу, можно в частную клинику.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр офтальмолога или здесь на сайте переадресуйте вопрос
Хирург
Здравствуйте.
Прямо сейчас записывайтесь на прием к окулисту.
В регистратуре скажете что у Вас экстренная ситуация (возможно гнойник) и должны принять.
По хорошему не помешало бы провести УЗИ образования, но это уже как доктор скажет.
По моему мнению это очень похоже на воспаленную атерому (хотя могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ. К сожалению, с работы меня отпустят, только в случае, если я помру у них в офисе.. Поэтому вопрос - это действительно настолько экстренная ситуация, что до завтра может быть существенное ухудшение?
Хирург
Ухудшение может быть, а может и не быть.
А зачем ждать когда будет хуже? Все надо делать вовремя.
Решать конечно Вам, но я бы советовал все сделать сегодня.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Когда у Вас появилось уплотнение ?
Какова температура тела ?
Клиент
Яков, добрый день! Вчера, оно не твердое, есть небольшое покраснение.
Клиент
Яков, температура сейчас - 36.7
Хирург
Похоже на инфицированную атерому !
Судя по срокам , пока явного нагноения быть не должно , но раз сильные боли имели место , то оно скорее всего будет , а раз так , то всё равно вскрытие , опорожнение гноя понадобится !
Если имеете возможность , то сегодня обратитесь либо в поликлинику к хирургу , либо в приёмный покой больницы .
Если же нет такой возможности , то пока можете начать лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 1,5 -2 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).

Настораживающие симптомы :
- УСИЛЕНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ , БОЛИ , ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР БОЛИ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37.4;
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , ТОШНОТА , ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА !
Появление вышеописанных симптомов , что маловероятно , это повод для экстренного обращения !
Отсутствие же этих симптомов говорит о относительной плановости ситуации , о том , что можно проводить лечение и некоторое время отложить вскрытие и эвакуацию гноя !
Удачи Вам !