Рост после начала месячных
Добрый день! Дочке 11 лет 9 месяцев. Пришли месячные. Рост 1,54. Подскажите пожалуйста , она еще будет расти? Говорят после начала месячных девочки не растут. Переживаем. .
Добрый день! Не переживайте, растут. Зоны роста с приходом менструации не закрываются здесь и сейчас. Да, половые гормоны будут несколько замедлять рост, но не останавливают его моментально с приходом первой менструации.
Факторов, влияющих на рост, гораздо больше, чем рост мамы и папы и возраст полового созревания. Немаловажна функция щитовидной железы. Важно оценивать так же порядок появления вторичных признаков.
Йодная профилактика, прием витамина Д в этот период не будут лишними.