Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен — вопрос №1385062

Здравствуйте, помогите разобраться. Из жалоб - это 3 года лезут сильно волосы ( гормоны сдавал, там норма), белый налет на языке, температура 36.9-37 постоянно, урчание в животе иногда, прыщи на подбородке (внутрение, один проходит другой выходит), заметила немного слизи в Кале, сдала анализы, и очень повышен кальпротектин 270. Переживаю, что это может быть признаком плохой болячки, записалась к гастроэнтерологу, но иду только через 5 дней и сильно переживаю((
Живот в целом не беспокоит, стул 1 раз в день обычно, бывает через день. Иногда бывает перед тем как схожу в туалет.. прихватывает низ живота, после опорожнения все хорошо становится.
Колоноскопию делать надо при моих показателях?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Генитальный герпес, пью валацикловир 1р в день на постоянной основе.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, я посмотрела результаты ваших обследований. Значимых отклонений от референса нет.
По поводу волос , обычно проверяют микроэлементы (цинк, магний, фолиевую кислоту железо, вит Д), проблемой занимается врач трихолог.
Если белый налет на языке не густой (по типу творожистого), то этого не патология. Отмерший эпителий слущивается и скапливается на языке, образуется налет, необходима ежедневная гигиена полости рта, есть специальные скребки для языка, регулярная очистка.
По поводу кальпротекина, да , повышение у вас есть, но это не всегда говорит о ВЗК ( восп. заболевании кишечника), повышение может быть на фоне приема препаратов (ИПП -омепразол, рабепразол и прочие из этой группы), НПВС (кеторол, найз, диклофенак и прочие),
Урчание в животе - это тоже нормально.
По поводу высыпаний на лице, необходима консультация дерматолога, иногда привлекают эндокринолога-гинеколога) исключают демодекоз, поликистоз яичников, подбирают правильный уход конкретно под ваш тип кожи
Клиент
Полина, здравствуйте, спасибо за ответ, фото налета на языке я скинула на всякий случай, и еще по утрам, особенно, замечаю припухлость чтоли языка и следы зубов на языке..это почему?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
щитовидную железу проверяли?
Клиент
Полина, сдавала гормоны, там все норм, два года назад делала МРТ шейного отдела, там в описании было написано что с щитовидкой норм
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, а ФГДС выполняли?
Клиент
Полина, фгдс делала в том году, там поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обычно, отпечатки от зубов - это признак гипотиреоза, но если с щитовидной железой всё в порядке, то могу предположить, что это связано с дефицитом микроэлементов, витаминов , особенно В 9 В 12
Клиент
Полина, витамины раз в полгода обычно пропиваю, на витамин группы В у меня аллергия выходит в виде сыпи.
Колоноскопию мне надо делать?! Из-за повышенного кальпротектина?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая, что нет явных жалоб со стороны ЖКТ (болевого синдрома, жидкого стула, крови в стуле) четких показаний для проведения колоноскопии не вижу, я бы посоветовала вам посмотреть кальпротектин в динамике (пересдать его через 1-1.5 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо большое за помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Активность фекального кальпротектина умеренная,э.
Когда сдавали орви не болели? Препараты лекарственные принимали?
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать кровь на витамин Д, фолиевую кислоту, сыв железо.
Клиент
Анна, здравствуйте, не болела, валацикловир принимаю каждый день по 1 таб. Герпес генитальный у меня.
Витамин Д сдавала 2 года назад, когда уже были эти же проблемы, был 35.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма лекарственного препарата мог отреагировать.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Анна, сейчас принимаю уже третий месяц по 5000 в день витамина Д.
А вот налет на языке (фото скинула) и то что следы Зубов на языке остаются это что такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас глоссит (воспалительный процесс в слизистой оболочке языка) может быть на фоне авитаминоза, анемии, гипотиреоза.
Нужно дообследоваться
Клиент
Анна, что нужно еще сдать?
Фолиевую кислоту, Вит Д, а последний это железо в сыворотке?
Еще читала про СБИР? Это мне не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, фолиевую, вит Д, сыв железо, контроль гормонов щит железы (ттг, т4 св) Узи щит железы
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте 🌷
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендуювполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Рекомндации по необходимости проведения колоноскопии и лечения после получения результатов обследования.
Клиент
Марина, здравствуйте, так я же сдала кальпротектин, анализ прикрепила.
Поэтому и обратилась сюда, повышен сильно.