Положительный ДСТ спустя 4 года после удаления туберкуломы

Здравствуйте! Четыре года назад случайно обнаружил туберкулому в легком, уже закальценированную. Шесть месяцев химиотерапии не дали положительной динамики и я решился на операцию. Удалили 2 сегмента верхней доли левого легкого. каждые полгода на протяжении 4 лет прохожу обследования. вот и сейчас нахожусь на плановом обследовании в госпитале. Поставили пробу ДСТ и к вечеру место укола опухло и покраснело. в связи с чем два вопроса: 1. Положительный ДСТ показывает наличие в организме микобатерий, они в крови. Опасно ли это для близких? 2. Как относится к положительному ДСТ и что делать если все остальные анализы в норме?

Александр, и реакция Манту, и Диаскин-тест после перенесенного туберкулёза будут оставаться положительными как иммунная память о перенесенном заболевании. Ориентируйтесь на лабораторные и рентгенологические данные.