Боль в пояснице

Здравствуйте! Болен остеохондрозом поясничного отдела 8 лет. На сегодняшний день там есть 2 грыжи и 1 протрузия. Неделю уже болит поясница, как обычно, стреляет в левую ногу. Трудно разогнуться и проблемы при ходьбе. Врачом назначено мильгамма -5 уколов, через день, найз (мазь) 2-3 раза в день, таблетки найз- по одной утром и вечером, иппликатор Кузнецова 3-4 раза в день, пояс ( при ходьбе). Но в этот раз, всё лечение, как-то не очень помогает. Становится лучше, но медленно. Если иду в магазин , то покупки распределяю равномерно, на 2 руки. Прошу помощи!

Шейный остеохондроз, поясничный остеохондроз, гипретония, диабет, астма.
69 лет

Здравствуйте!
Было бы не плохо посмотреть результат МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника ( с целью уточнения размеров грыжи).
Учитывая болевой синдром , для лечения следует использовать 1) противовоспалительную терапию в инъекциях: теноксикам ( тексаред) 20 мг в/м 1 раз в день курсом на 5 дней ( при отсутствии аллергической реакции) или мовалис 1,5 мл в/ м 1 р/д курсом 5 дней.
2) миорелаксанты : мидокалм 150 мг внутрь 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По лечению можно попринимать:
- диклофенак 3 мл в/м 1 раз в день в течение 3 дней затем
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксант (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия.
При физ.нагрузках использовать фиксирующий пояс для поясничного отдела спины.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Либо можно применить локальную инъекционную терапию - блокады с глюкокортекостероидами, эффект наступит быстрее.
И повторить МРТ пояснично-крестцового отдела в динамике для уточнения размеров грыж.

Здравствуйте! Как станет полегче в динамике надо будет сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамму лучше доколите до 10 дней через день 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Замените найз на аркоксиа 90 мг 7 дней, омещ 20 мг утром, добавить сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому. Тяжести не поднимать, долго не сидеть.