Повышен паратгормон

Здравствуйте! Паратгормон 22.18* пмоль/л .Кальций - 2.82* ммоль/л. Это рак?

49 лет

Здравствуйте.
Это не рак. Вероятно гиперпаратиреоз.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на кальций общий, скорректированный на альбумин, витамин Д, фосфор, щелочная фосфатаза и сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
Если подтвердится первичный гиперпаратиреоз - провести сцинтиграфию двухэтапную для выявления образования. Образования паращитовидной железы обычно доброкачественные. но требуют удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В данном случае по анализу вероятнее всего имеет место состояние гиперпаратиреоза, есть необходимость в дообследовании - сдайте анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3, необходимо посмотреть кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это наиболее точный показатель кальция, дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами. Образования в области паращитовидных желез, это доброкачественные изменения, но могут провоцировать нарушения кальциевого обмена, что в свою очередь оказывает негативное влияние на организм, поэтому при выявлении гиперпаратиреоза рекомендуют оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, УЗИ делала.увеличения паращитовидных желез не выявлено.Структура желез не изменена.Патологических объемных образований в их проекции не выявлено.
Сдавала паратгормон в 5 день менструального цикла.Может ли это повлиять на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, Сдавала паратгормон в 5 день менструального цикла.Может ли это повлиять на результат?

Принятый ответ

Да, влияние в данном случае возможно, перепроверьте ещё раз уровень паратгормона, общий кальций, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Это не рак.
Вероятно, диагностирован гиперпаратиреоз.
Рекомендуемые анализы:
Общий кальций, скорректированный на альбумин
Витамин D
Фосфор
Щелочная фосфатаза
Дополнительное обследование:
— УЗИ щитовидной и паращитовидных желез
При подтверждении первичного гиперпаратиреоза:
— Провести двухэтапную сцинтиграфию для выявления образования.
Образования паращитовидных желез обычно доброкачественные, но требуют удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Анна Андреевна, большое спасибо!
Скажите, я сдавала ПТГ на 5 день менструального цикла, вместе с ФСГ. Могло ли это повлиять на результат ПТГ?

Принятый ответ

Да, сдача ПТГ (паращитовидного гормона) на 5-й день менструального цикла вместе с ФСГ может немного повлиять на результат, поскольку уровни некоторых гормонов в этот период могут колебаться. Однако обычно такие изменения незначительны и не существенно влияют на интерпретацию показателей ПТГ.
Если есть сомнения или результаты вызывают вопросы, рекомендуется повторить анализ в другой фазе цикла или проконсультироваться с эндокринологом для более точной оценки.

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу вас успокоить: обнаруженное состояние не является онкологическим заболеванием.
С большой вероятностью у вас диагностирован гиперпаратиреоз. Для уточнения диагноза и определения дальнейших действий необходимы следующие исследования: Лабораторные анализы: Общий кальций (с обязательной поправкой на уровень альбумина), Витамин D, Фосфор, Щелочная фосфатаза
УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
Если диагноз «первичный гиперпаратиреоз» подтвердится, следующим шагом будет двухэтапная сцинтиграфия паращитовидных желез. Это исследование поможет точно локализовать образование.
Такие образования (аденомы) паращитовидных желез в подавляющем большинстве случаев доброкачественные, однако для излечения обычно требуется их хирургическое удаление. Прогноз при этом благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
akimova-n@mail.ru
Клиент

Шахназ Шахиновна, большое спасибо!