У ребенка повышен Паратгормон

Здравствуйте! Мальчик 6 лет, постоянная недостаточность витамина Д ( принимаем по 4 капли), в норму приходит только после летнего периода. Завышен Паратгормон 37,4 ( норма до 16). Узи ЖКХ ( незначительно увеличена печень, остальное норма) , Узи почек - норма. Из жалоб увеличены шейные лимфоузлы до 1 см более 6 месяцев, не беспокоят. Анализы последние прикрепляю. Подскажите нужно ли нам принимать препараты кальция? Есть ли необходимость создать какие то анализы? Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальций какой в крови?

Наталия Владимировна, кальций почему то наш врач не назначила сдать. Какой нужно достать обычный или ионизированный?

Паратгормон без уровня кальция неинформативен.
Нужно сдать кальций общий и альбумин и пересчитать его на альбумин, чтобы получить истинный кальций.
Паратгормон может повышаться при дефиците витамина Д.
Лечебную дозу назначали ранее по 8 капель?

Наталия Владимировна, нет, принимаем по 4 капли, по назначению врача.

Дефицит витамина Д лечат не профилактической дозой. Нужно принимать по 7-8 капель утром 2 месяца, далее еже по 2-3 капли длительно.
По анализам есть еще латентный дефицит железа. Нужно сдать еще кровь на ферритин. если он меньше 30 - нужен препарат железа.

Наталия Владимировна, спасибо. Сдадим все необходимое.

Пожалуйста. будьте здоровы!

УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами сделайте, если не делали.

Наталия Владимировна, мы сдали дополнительно альбумин 42, кальций общий 2,36. Самостоятельно он Лайн пересчитала по формуле кальций скорректированный получился 2,30. Правильно я понимаю что это норма? А вот Ферритин, как вы обратили внимание, оказался понижен 12,6. Какой препарат вы посоветуете и дозировка? Результат анализа прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день
Паратгормон повышен как следствие дефицита витамина Д
И его нужно принимать круглый год
Без пропусков
Кальций в данном случае не страдает
И принимать его не надо
И имеет смысл посмотреть ферритин
А сейчас какой витамин Д?

Елена Борисовна, сейчас принимаем Детримакс. Уже поняла что надо повысить дозировку до 8 капель. Ферритин сдадим на днях.

Елена Борисовна, Д3 сейчас 26,98 ( 20-30 дефицит)

Да,все правильно
Дозу надо увеличить

Елена Борисовна, мы сдали дополнительно альбумин 42, кальций общий 2,36. Самостоятельно он Лайн пересчитала по формуле кальций скорректированный получился 2,30. Правильно я понимаю что это норма? А вот Ферритин, как вы обратили внимание, оказался понижен 12,6. Какой препарат вы посоветуете и дозировка? Результат анализа прикрепила

Кальций скорректированный абсолютная норма
Железо детям-мальтофер в сиропе
Доза для вашего возраста
Там есть таблица