Консультация эндокринолога /

У ребенка повышен Паратгормон — вопрос №2131518

Здравствуйте! Мальчик 6 лет, постоянная недостаточность витамина Д ( принимаем по 4 капли), в норму приходит только после летнего периода. Завышен Паратгормон 37,4 ( норма до 16). Узи ЖКХ ( незначительно увеличена печень, остальное норма) , Узи почек - норма. Из жалоб увеличены шейные лимфоузлы до 1 см более 6 месяцев, не беспокоят. Анализы последние прикрепляю. Подскажите нужно ли нам принимать препараты кальция? Есть ли необходимость создать какие то анализы? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций какой в крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, кальций почему то наш врач не назначила сдать. Какой нужно достать обычный или ионизированный?

Эндокринолог, Сомнолог
Паратгормон без уровня кальция неинформативен.
Нужно сдать кальций общий и альбумин и пересчитать его на альбумин, чтобы получить истинный кальций.
Паратгормон может повышаться при дефиците витамина Д.
Лечебную дозу назначали ранее по 8 капель?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, принимаем по 4 капли, по назначению врача.
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит витамина Д лечат не профилактической дозой. Нужно принимать по 7-8 капель утром 2 месяца, далее еже по 2-3 капли длительно.
По анализам есть еще латентный дефицит железа. Нужно сдать еще кровь на ферритин. если он меньше 30 - нужен препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Сдадим все необходимое.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами сделайте, если не делали.
Клиент
Наталия Владимировна, мы сдали дополнительно альбумин 42, кальций общий 2,36. Самостоятельно он Лайн пересчитала по формуле кальций скорректированный получился 2,30. Правильно я понимаю что это норма? А вот Ферритин, как вы обратили внимание, оказался понижен 12,6. Какой препарат вы посоветуете и дозировка? Результат анализа прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Паратгормон повышен как следствие дефицита витамина Д
И его нужно принимать круглый год
Без пропусков
Кальций в данном случае не страдает
И принимать его не надо
И имеет смысл посмотреть ферритин
А сейчас какой витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас принимаем Детримакс. Уже поняла что надо повысить дозировку до 8 капель. Ферритин сдадим на днях.
Клиент
Елена Борисовна, Д3 сейчас 26,98 ( 20-30 дефицит)
Терапевт, Эндокринолог
Да,все правильно
Дозу надо увеличить
Клиент
Елена Борисовна, мы сдали дополнительно альбумин 42, кальций общий 2,36. Самостоятельно он Лайн пересчитала по формуле кальций скорректированный получился 2,30. Правильно я понимаю что это норма? А вот Ферритин, как вы обратили внимание, оказался понижен 12,6. Какой препарат вы посоветуете и дозировка? Результат анализа прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Кальций скорректированный абсолютная норма
Железо детям-мальтофер в сиропе
Доза для вашего возраста
Там есть таблица