Почему такая манта?
Здравствуйте, ребёнку 3 года, делали манту, собираемся пойти в садик, манту намерили 12 мм, в 1 год была 10 мм, в 2 года 8 мм, в 3 года 12 мм, направили к фтизиатру, фтизиатр посмотрел анализы, анализы в норме, дал направление на диаксин тест, очень переживаю его делать, пожалуйста помогите кто нибудь советом
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Понимаю ваше беспокойство, но паниковать не стоит. Ситуация, когда проба Манту колеблется (8–10–12 мм), называется «виражом» туберкулиновых проб. Это повод для дополнительной проверки, но не означает, что ребенок болен.
Фтизиатр действует по протоколу. Диаскинтест — это современный и безопасный тест, который реагирует только на активные бактерии туберкулеза, в отличие от Манту (которая может реагировать на прививку БЦЖ). Если Диаскинтест будет отрицательным (а при норме в анализах крови это вероятно), это значит, что ребенок здоров и инфекции нет.
Сделать его необходимо, чтобы снять подозрения и спокойно пойти в садик. Процедура переносится легко, аналогична Манту.
Тельман, скажите пожалуйста, а если допустим была бы кровь плохая, это что то значит?
Приложите анализ крови к вопросу
Тельман, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
По анализу крови все в порядке. Ничего критического нет, а тем более того , что могла бы оказать влияние на пробу
Тельман, скажите пожалуйста, если бы что то было в крови, анализ бы это показал?
Однозначно да
Тельман, скажите пожалуйста, как вы думаете, у нас будет отрицательный тест?
Кристина, такое невозможно предугадать, надо поставить пробу и дождаться результата
Тельман, Большое спасибо 🙏
Кристина, я был рад вам помочь.
Обращайтесь, когда поставите пробу.
Еще совет, перед постановкой пробы за 2 дня и 3 дня после зиртек
Тельман, скажите пожалуйста, а для чего нужно пить Зиртек, на что он влияет?
Уберет возможность появления аллергической реакции
Тельман, поняла вас, спасибо за совет)
Всех благ, Кристина 🌼крепкого здоровья всей вашей семье ✨
Тельман, Большое спасибо, и вам крепкого здоровья)
Благодарю 🙏🏼
Тельман, Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если будет аллергия на диаксин тест, может из-за этого быть положительный результат?
Здравствуйте. Положительный нет, скорей сомнительный. Положительный результат, это когда в месте проведения пробы будет папула «пуговка». При аллергической реакции будет только гиперемия или отёк, также возможен зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 5 лет реакция Манту от положительной в 1 годик постепенно уходит в отрицательную ( это реакция на сформировавшийся иммунитет на вакцину бцж, которую ставят в роддоме на 4-7 день жизни), во фтизиатрии это называется Поствакцинная аллергия.
Резкого прироста у вас нет, по сравнению с прошлым годом 4 мм. ( в 2 года 8 мм, сейчас 12 мм, скорее всего это все же связано с реакцией на сформировавшийся иммунитет от туберкулеза на вакцинацию в роддоме. Педиатр может направить к фтизиатру с таким результатом, так как реакция пока не идет на уменьшение. Анализы в норме, это хорошо, диаскинтест проводят, чтобы понять реакция на сформировавшийся иммунитет это или все же палочка туберкулезная попала в организм из вне.
Скажите пожалуйста, ребенок не аллергик?
Татьяна Петровна, Здравствуйте, нет, аллергии нет, а мог ли анализ на кровь, показать что то, если действительно что то есть?
Обычно в крови изменения наступают, если формы острые и распространение с распадом.
Родители и близкие, с кем общается ребенок, делали флюорографию в течение последних 6 месяцев?
Диаскинтест показывает наличие активной палочки туберкулеза в организме. Обычно у таких деток его результат отрицательный.
Татьяна Петровна, делали 3 дня назад, флюрография хорошая у обоих
Если в окружении точно нет больных туберкулезом, беспокоиться не стоит. По клиническим рекомендациям деток с Манту 12 мм и больше направляют к фтизиатру для дообследования. Если результат Диаскинтеста отрицательный будет, то в садике могут продолжить делать реакцию Манту, она должна перейти в сомнительную, затем в отрицательную, чтобы разрешено было сделать ревакцинацию БЦЖ.
Татьяна Петровна, а можно ли понять по крови, есть ли что то? Скажите пожалуйста
Тогда беспокоиться не стоит, все будет хорошо.
По крови можно провести современные высокочувствительные тесты (IGRA-тест или T-SPOT.TB ) они точно покажут наличие или отсутствие реакции на туберкулезную палочку в организме.
Татьяна Петровна, скажите пожалуйста, если тест будет положительный, придётся ложиться в больницу? Или есть какое то лечение дома?
Но эти тесты родители проводят за свой счет, так как только в некоторых регионах России они есть в наличии в диспансерах
Татьяна Петровна, правильно ли понимаю вас, если кровь в норме, значит переживать не о чем?
Если рентгенография покажет что в легких все чисто, и будет только положительный тест, в таком случае говорят о Латентной туберкулезной инфекции( это когда палочка есть в организме, но пока активно не размножается и не вызывает активной формы туберкулеза). Для предотвращения развития заболевания назначают 2 противотуберкулезных препарата, лечение амбулаторное.
Посещать садик тоже можно. Это не является активной формой.
Сделайте Диаскинтест, если он будет отрицательный, то переживать не стоит.
Надо думать по мере поступления результатов, раньше времени не стоит переживать. У детей бывает реакция такая на Манту, а Диаскин всегда отрицательный. Бывает что ребенок так реагирует на дополнительные компоненты входящие в состав препарата для реакции Манту.
За 2 дня до Диаскинтеста и 3 последующих дня давайте ребенку антигистаминовые препараты ( зиртек, зодак), чтобы исключить аллергию и ложноположительный результат.
Татьяна Петровна, что значит амбулаторное лечение? Скажите пожалуйста, тоесть не ложиться, а просто приходить к врачам?
Татьяна Петровна, тест будем делать в пятницу, когда мне нужно начинать давать Зиртек?
С завтрашнего дня начинайте прием зиртека по 5 капель утро, вечер. Или 10 капель 1 раз в день.
Амбулаторное лечение это значит не ложиться а наблюдаться в детской поликлинике диспансера и там получать лекарства и сдавать необходимые анализы.
Не беспокойтесь, все будет хорошо и будем надеяться что этого не потребуется.
По вашим результатам Манту резкого прироста нет, который бы мог сказать что в организм ребенка попала бактерия. Такой результат вызван или реакцией на бцж или аллергией на компоненты туберкулиновой пробы ( реакции Манту)
Будьте здоровы! 🌸
Татьяна Петровна, Большое спасибо, крепкого здоровья вам 🙏
Благодарю ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Увеличение пробы Манту у малыша постепенное, нет резких скачков. Можно предположить и реакцию поствакцинального иммунитета (на вакцину БЦЖ) и аллергию. Фтизиатр назначит Диаскин-тест с целью определить, истинная реакция Манту или ложная. Если Диаскин-тест будет отрицательный, значит, инфицирования микобактериями туберкулёза нет, реакция Манту положительная как поствакцинальная или как аллергия. Для профилактики аллергии на Диаскин-тест можно начинать антигистаминные за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. И еще, Кристина, фтизиатр может назначить одновременно Манту и Диаскин-тест в разные ручки ребёнка. Не пугайтесь, антигистаминные помогут справиться с двойной нагрузкой.
Елена Ивановна, здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я прислать вам фото манты? Сегодня 11 день, как сделали, можете ли оценить её? Всё ли в порядке
Конечно, Кристина. Приложите снимки сюда, к вопросу, разберемся.
Елена Ивановна, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста 🙏
Кристина, по фото видно, что гиперемия была 10-12 мм. Папулы не видно, но папула нередко исчезает к 5-6 дню практически полностью. Гиперемия держится дольше. Сейчас только остаточные изменения после пробы Манту, всё нормально. Фтизиатр может назначить или Диаскин-тест или повтор Манту через 3-6 месяцев. Постарайтесь с антигистаминными. При этом садик малыш посещать может, фтизиатр выдаст соответствующую справку.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, если кровь в норме, значит всё в порядке? Если бы что то было в крови, это показало бы?
Кристина, показатели крови в норме, значит, острого воспалительного процесса нет. Кроме того, малыш близко не сталкивался с вирусной инфекцией в ближайшее время. Но туберкулезную инфекцию по нормальным показателям крови у детей определить невозможно. У маленьких детей основные методы обследования на туберкулёз - проба Манту, Диаскин-тест, КТ грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов или другие. Но ребенок так комплексно обследуется именно при подозрении на туберкулёз, а у Вас подозрения на туберкулёз нет. Не тревожьтесь.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, могут ли нас положить в больницу, если будет положительный тест?
Кристина, для профилактики аллергии можно уже сегодня-завтра начинать антигистаминные Зодак, Зиртек, Фенистил, любой другой, малышам лучше в каплях. При положительном Диаскин-тест фтизиатр может назначить или рентген грудной клетки (или КТ), УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов или повтор Диаскин-тест/Манту через 3-6 месяцев.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а если будет положительный тест, нас не допустят в садик?
При положительном Диаскин-тест и нормальном рентгене (КТ), УЗИ ребенок здоров, туберкулёза у него нет. Значит, малыш посещает детский садик, любые детские мероприятия, организации без всякого ограничения. Для укрепления противотуберкулёзного иммунитета врач может назначить курс химиопрофилактики.
На самом деле, детей с положительными Манту, Диаскин-тест очень много. Это и инфицирование, и аллергия, индивидуальная реакция, и острые или хронические заболевания различных органов и систем, не связанные с туберкулёзной инфекцией. Одни малыши получают амбулаторный курс профилактики, другим - только наблюдение за реакциями Манту/ Диаскин-тест каждые 3-6 месяцев в течение года.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, как правильно принимать Зиртек?
Кристина, Вашему малышу 3 годика. Значит, по 5 капель 2 раза в день, утром и вечером. Запивать лучше водой. Если у малыша бывает аллергия, то на этот период, пока не проверят результат Диаскин-теста (а также и Манту в дальнейшем), постарайтесь ограничить или исключить сладкое, цитрусы, всё что может вызвать аллергию.
Елена Ивановна, большое спасибо, скажите пожалуйста, а через сколько полностью пропадает манта? Просто сегодня 11 день, а пятнышко пока ещё есть, я переживаю
Нет, Кристина, не переживайте. Остаточная гиперемия (реакция кожи) может быть до 2, иногда 3 недель, постепенно бледнея. Кроме гиперемии может появиться небольшое шелушение кожи, мелкие высыпания. Не беспокойтесь. Для снятия этих изменений можно пользоваться любым детским противовоспалительным, антиаллергическим кремом типа Бепантен, Фенистил или любым другим.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, могу ли я понять сама, если будет отрицательный диаскинтест, как мне это понять?
Отрицательный Диаскин-тест -
это уколочная реакция (небольшое пятнышко в месте укола 1-2 мм)
Синячок (мелкая гематома) в результате повреждения иглой небольшого сосуда или капилляра во время укола. Все синячки рассасываются как обычные синяки, без никаких последствий
Абсолютно чистая кожа на ручке малыша, без никаких пятнышек, синячков.
Елена Ивановна, а если будет как манта, что это значит?
Кристина, если только гиперемия, то врач назначит повтор Диаскин-тест для контроля (также можно с антигистаминными).
Выявление папулы любых размеров на Диаскин-тест - фтизиатр назначит рентген или КТ и курс профилактики (амбулаторно, без госпитализации в стационар) или также повтор Диаскин-тест.
Елена Ивановна, спасибо большое вам, очень надеюсь всё будет хорошо🙏
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, амбулаторно, это значит, нужно ходить в больницу, и принимать таблетки?
Всё будет хорошо, не сомневайтесь, Кристина. Если появятся вопросы, что-то будет волновать, напишите. Постараюсь разобраться, помочь Вам.
Амбулаторно - это врач/медсестра выдает таблетки на несколько дней. Принимаются они дома (амбулаторно). За таблетками можно приходить самостоятельно, без ребенка. Врач сам назначит, когда нужно будет прийти с малышом - сдать анализы крови, мочи, прослушать малыша, пропальпировать животик и тд.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а какое действие делают эти таблетки, для чего они нужны?
Елена Ивановна, спасибо большое вам 🙏
Кристина, инфицирование - это столкновение ребёнка с микобактериями туберкулёза (часто из окружающего воздуха, случайно), попадание микобактерий в организм ребенка. При этом они активируют противотуберкулёзный иммунитет, который начинает работать на их уничтожение. Но сам иммунитет при этом может сам слабеть и препараты помогают ему справиться со своими задачами, помогают уничтожать микобактерии, нарушают цикл их развития, размножение, разрушают клеточную оболочку, т.е. способствуют их разрушению. Курс обычно 3 месяца двумя препаратами. Но врач может назначить и укороченный курс профилактики на месяц.
Елена Ивановна, спасибо большое вам, на все вопросы, получила ответы, крепкого здоровья вам🙏
Спасибо 🙏
Спасибо, Кристина. Вам, Вашей семье крепкого здоровья, всего самого наилучшего. Обращайтесь, если возникнут сложности.
Елена Ивановна, Доброе утро, подскажите пожалуйста, в пятницу идти в тубдиспансер, очень переживаю, не опасно ли это? Уже накрутила себе всего
Доброе утро, Кристина. Тубдиспансер хорошо, тщательно обрабатывается растворами хлора, воздух обеззараживается специальными кварцевыми лампами. СЭС за этим тщательно следит и периодически проверяет, берет смывы с различных поверхностей (подоконники, стены и тд.). Поэтому тубдиспансер, особенно часть его, где врачи принимают детей, безопасный, заразиться там практически невозможно. Чтобы лучше себя обезопасить, можно иметь при себе маску, перчатки, бахилы. И потом, при выходе из диспансера, выбросить в мусорный бак. Не волнуйтесь, по СанПину все помещения тубдиспансера тщательно обрабатываются.
Елена Ивановна, большое спасибо, очень жаль, что так далеко живёте, с удовольствием пришла бы к вам на приём)
Спасибо, Кристина. Всё у Вас будет хорошо, не волнуйтесь. Если вопрос будет еще открыт, напишите, что скажет врач. Подумаем, как лучше сделать. И не волнуйтесь.
Елена Ивановна, спасибо большое, скорее всего вопрос уже будет закрыт, но я могу написать ещё раз, если увидите моё сообщение, откликнитесь пожалуйста 🙏
Спасибо, Кристина. Обязательно постараюсь помочь. Надеюсь, что всё у Вас будет хорошо. Не тревожьтесь.
Елена Ивановна, Большое спасибо 🙏
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а могу ли я вам прислать фото, когда сделаем тест, сможете ли оценить его?
Да, Кристина, конечно. Это можно сделать или через общий сайт (как сейчас) или задать вопрос индивидуально.
Елена Ивановна, большое спасибо, скажите пожалуйста, а когда делают манту, тоже можно давать Зиртек?
Да, конечно, особенно если у ребенка бывают случаи аллергии. Сейчас очень много детей-аллергиков, поэтому антигистаминные применяются довольно часто.
Елена Ивановна, спасибо за ответ 🌹
На здоровье, Кристина. Обращайтесь, если что-то будет беспокоить. Постараемся разобраться.
Елена Ивановна, с сегодняшнего дня, начала давать Зиртек, дала 5 капель, запили водичкой, и дам ещё на ночь, 5 капель, скажите пожалуйста, я всё правильно делаю?
Да, Кристина, всё правильно. В день проверки результата утром тоже можно дать Зиртек 5 капель.
Елена Ивановна, большое спасибо, очень боюсь, но верю, всё будет хорошо 🙏
Всё должно быть хорошо, Кристина. Конечно, волнения будут, от этого никуда не денешься. Но будем надеяться, что всё хорошо.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, если будет положительный тест, на сколько это серьёзно? Страшно ли это?
Кристина, при положительном Диаскин-тесте врач назначит ребенку рентген или КТ грудной клетки, чтобы убедиться, что в легких, внутригрудных лимфоузлах всё нормально. И курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета на 3 месяца, или же 1 месяц коротким курсом. Или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. И если тест опять будет положительным, тогда уже обязательный курс профилактики, так как иммунитет, хоть и справляется со своими задачами, туберкулёза у ребёнка нет, но сам иммунитет при этом слабеет и при повторном, случайном тубконтакте сохраняется риск развития у ребёнка туберкулёзного процесса. Чтобы этого не допустить, необходим курс профилактики.
Но на Диаскин-тест, хоть и редко, может быть аллергия. При этом результат может быть ложноположительным. Чтобы выяснить этот вопрос, через 2-3 месяца после положительного Диаскин-теста можно сделать Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще, при этом исследуется венозная кровь ребёнка. Но делается тест в частной клинике, платно. Но делать тест лучше детям старше 4-5 лет, так как он зависит от показателей лейкоформулы, точнее, от лимфоцитов. Лимфоциты принимают активное участие в формировании иммунитета, а основной период формирования иммунитета у детей - до 4-5 лет. Но если и Тспот положительный, то ребенок точно инфицирован туберкулёзной палочкой и ему показан курс химиопрофилактики.
Елена Ивановна, я вас поняла, спасибо
На здоровье, Кристина. Обращайтесь, если будут вопросы, постараюсь помочь Вам.
Елена Ивановна, последний вопрос, скажите пожалуйста, на какой день, мне лучше всего написать вам, когда сделаем тест?
Кристина, если Диаскин-тест сделают в пятницу, то обратиться, если будет необходимость, лучше в воскресенье днём, а фото ручки сделать в пятницу вечером и в субботу-воскресенье утром. Если в пятницу-субботу-воскресенье утром ни покраснения, ни тем более папулы не будет, то реакция наверняка отрицательная и в консультации уже не будет необходимости. Если же к утру воскресенья появится покраснение, то посмотрим по снимку в сравнении с предыдущими. И в понедельник утром, перед проверкой результата.
Елена Ивановна, поняла вас, спасибо, до встречи 🌺
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, от зиртека может быть температура? Дочка подошла сейчас, горячий лоб, и тело
Нет, Кристина. Зиртек не дает температуру. Вероятно, это простуда, ОРВИ. Но если завтра-послезавтра температура не нормализуется, появятся другие симптомы вирусной инфекции, то делать Диаскин-тест не рекомендуется. Может быть ложноположительный результат. Все тесты рекомендуется делать на фоне полного здоровья ребёнка, чтобы не было симптомов инфекции не менее 10-14 дней.
Елена Ивановна, вот вроде сейчас всё нормализовалось, сначала была горячей, потом всё прошло, очень быстро
Повышение температуры бывает и в норме, у здоровых людей (и у детей и у взрослых). Поэтому, если никаких симптомов инфекции не будет, то тестирование проводить можно. Но если малышка "разболеется", то тестирование следует перенести на другой день, когда ребёнок будет здоров.
Елена Ивановна, поняла вас, спасибо большое, за быстрые ответы 🌹
Не волнуйтесь, Кристина. Очень хочется, чтобы всё у Вас было хорошо. И эта температура совершенно некстати. Будем надеяться, что случайная. В заболевание не перерастёт. И малышка завтра будет абсолютно здорова.
Елена Ивановна, Спасибо большое вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая предоставленную динамику Р-Манту, можно сказать, что идет небольшое нарастание результата, поэтому нельзя исключить инфицирование возбудителем туберкулеза. В норме реакция к 6-7 годам должна потихоньку угасать. Поэтому для того, чтобы все таки исключить инфицирования, врач фтизиатр обычно в таких случаях назначает пробу Диаскинтест. Если он будет отрицательный, повода для беспокойства нет. Так же помимо проведения пробы необходимо будет оценить флюорографическое исследование окружения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нарастании пробы Манту, детям показан для диагностики туберкулезной инфекции Диаскинтест. Это более специфичный тест, техника постановки та же самая как и Манту. У вас отмечается нарастание пробы Манту до 12мм, это показание для постановки Диаскинтеста с целью уточнения причины. Возможно у ребёнка Манту наросла из-за поствакцинального иммунитета, то есть после БЦЖ. Диаскинтест это покажет, если он будет отрицательным значит у ребёнка все хорошо и причин для волнения нет.