Консультация пульмонолога /

Мокрота у новорождённого — вопрос №2248183

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста, не знаю уже куда обратиться. Ребёнку 3.5 месяца, Больше месяца назад началась мокрота когда ребёнок спит ещё больше это заметнее. Обращалась к педиатрам мне назначили антибиотик трамицент и капли Називин бейби сказали что нужно лечить носоглотку оттуда вот эти звуки. Лечение прошли , но ни кого эффекта нет .Температуры нет ,насморка нет . Спит ест с этим все хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у малышей до полугода носовые ходы узкие, и слизь с носоглотки стекает вниз, а откашливать ее малыши не могут, так как кашлевой рефлекс не развит.
малышу можно : 1. Промывать носик не менее 4р в день ИЗОтоническим раствором Аквамарис или Аквалор
2. Дренажный, вибрационный массаж грудной клетки, чтоб помочь вывести мокроту. Постукивающими движениями по спинке пальчиками.
3. Старайтесь поддерживать влажность дома 60%.
Аллергии нет у малыша на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Аллергии нет .
Пульмонолог, Фтизиатр
Иногда у малышей гиперсекреция слизи идет в ответ на смесь новую или, если на грудном вскармливании, в ответ на изменение рациона у мамы. Иногда так слизистая защищает себя от кислоты, которая при срыгивании попадает в носоглотку. Сон при скоплении слизи в носоглотке лучше обеспечить с подъемом головы 30град (на подушечке детской).
Клиент
Виктория Викторовна, мы с рождения на искусственном вскармливании. Была у нас дальняя поездка на машине и видимо нас продуло и после этого вот эта мокрота появилась. Может нужно ещё какие-то доп анализы сдать или все таки не стоит беспокоиться подождать пока само все пройдёт. И ещё такой вопрос можно ли нам сделать прививку ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Прослушайте легкие у педиатра, если есть связь именно с поездкой на машине.
Если хрипы в легких всё-таки есть, сделайте обзорный снимок грудной клетки , на цифровом снимке лучевая нагрузка всего 0,03мЗвт, как перелёт на самолете в 4ч длиной с такой же фоновой нагрузкой. Перед прививкой сдайте общий анализ крови, если все хорошо, тогда можно делать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.