Консультация рентгенолога /

Два Кт легких за один день — вопрос №1385341

Здравствуйте. Сделали 2 кт легких подряд за один день ( с первого раза не получилось). Уже прочитал и знаю, что допустима безопасная нагрузка в 50 м3в. У меня вышла 8,5 м3в. Не столько волнует цифра, а больше то, что нагрузка была без перерыва. Это и значит, что и по времени в секундах облучение было длительным. Говорят, что минимум месяц перерыв нужно соблюдать перед следующим кт, а то и год. Насколько сильно влияет, что облучение длительным получилось в итоге? Интересно, что опаснее длительное облучение 2 кт подряд или единоразовое кт большей дозированности? Насколько велики шансы онкологии? Или же я преувеличиваю ситуацию?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Глеб! Все разговоры и статьи о том что два кт подряд нельзя, если большая сразу лучевая нагрузка (в пределах безопасных норм) то это очень плохо и сразу повышает риски онкологии и что теперь надо перерывы между исследованиями соблюдать - это просто разговоры, не основанные на достоверных данных. Есть исследования - 50мЗв в год безопасная лучевая нагрузка, есть нормативы минздрава - по которым мы должны минимизировать лучевую нагрузку пациентам. Все остальное - не основано на каких то научных данных. Так что было ли у вас два кт за один день или 5 кт за один день , если суммарная доза не превышает 50мЗв - исследования считаются безопасными.