Вызывает подозрение показатель общего тестостерона
Здравствуйте. Возраст - 36 лет. Сдавал недавно анализ на общий тестостерон в Гемотесте. Результат следующий: 3.580 нг/мл при нормальных значения по версии Гемотеста: 2.49 - 8.36 Перевел на онлайн-калькулятор в нмоль/л. Получилось - 12411 нмоль/л. Это совсем чуть-чуть выше минимального порога нормы. Настораживает, все-таки. В целом самочувствие удовлетворительное, но иногда бывают апатии и резкая тяга ко сну после еды. Пью много кофе с рафинированным сахаром. Понимаю, что нужно сокращать, а то и вовсе прекращать. Видимо, пагубно влияет на выработку тестостерона. Занимаюсь силовым спортом: совсем неплохая форма. Жму 105 кг от груди чистыми на 8 раз, на бицепс, если максимум, то три раза - 50 кг (в сгибании штанги в локтевом суставе). Подтягиваюсь чистыми - 20 раз на перекладине. Пишу это не для хвастовства. Просто знаю, что силовые связаны с тестостероном. Однако, при таком тесте имеются такие результаты. Проблем с мышечной массой - нет. Живот вырос, это да. Но внешне выгляжу больше атлетичным и мускульным, нежели толстячком. И друзья сами это отмечают. Видимо, ем все подряд - из-за этого и брюхо подросло. Отмечу, что часто бегаю кроссы по 3-5 км. Особо не страдаю от нагрузок на выносливость. И все равно есть чувство, что что-то не так, именно из-за таких показателей теста. Подскажите, может во второй раз или доп анализы какие сдать? Чуть не забыл: погиб брат на СВО - в октябре того года. До сих пор перевариваю, то в депрессию впадаю, то настроение улучшается - перепады. Стресс, безусловно, есть. Нередко бываю раздражительным. Эти моменты ведь тоже от тестостерона зависят, нет? P.s Даже как-то по мужскому самолюбию ударило. Рост: 181 см Вес: 98 кг. В общем, прошу вашей помощи. Надо его как-то приподнять. Стыдно даже как-то! Да и лучше, уверен, чувствовать себя буду. Знаю примерно, с чего нужно начать, но нужен ответ квалифицированных специалистов, чтобы начать комплексную диагностику и работу над собой.
Принятый ответ
День добрый. Да показатель невысокий. Диагностический порог общего тестостерона действительно 12 нмоль/л. У вас чуть выше. Но смотреть нужно с показателем ГСПГ для оценки тестостерона свободного и индекса свободных андрогенов.
Может и не так всё плохо. Да и по единственному результату нельзя делать выводов. Тем более явных половых расстройств нет.
Если свободный тоже низкий - можно и простимулировать гипофиз (обычно применяем кломифен и/или ХГЧ - особенно при невысоких показателях ЛГ и ФСГ, но мы их тоже не знаем).
Так что сперва полноценный гормональный профиль для оценки динамики и стабильности - тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. + желательно Вит Д, цинк, ферритин, кортизол. Сдавать утром не рано но и не позднее 11 часов хорошо выспавшись, без физ. нагрузок и стрессов за 48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали на один тестостерон?
Это не информативно. В таких случаях для начала рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Галина Александровна, да,сдавал только общий
Так и подумала. Сдавайте полностью гормоны. Будем смотреть. Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Галина Александровна, а в целом, цифры общего для мужчины 36 лет - критичны? Интересно ваше мнение
Нет. Не критичны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Леонид.
Действительно показатель тестостерона низковат, поэтому может быть такое состояние.
Но важно оценить общий гормональный фон в целом, возможно, что другие гормоны повышены и перекрывают действие тестостерона.