Ботулизм возможен

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли ботулизм в таком случае: В сковороде были макароны, мясо и залито томатным соком. Не доели и не прибрали в холодильник, так как уехали на 3 дня. Приехали, естественно это скисло, пена появилась в сковороде. Я помыла всё тщательно с фери. Готовила в этой сковороде еду. И вот теперь думаю очень за эту ситуацию. 1. ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗВИТЬСЯ БОТУЛИЗМУ В СКОВОРОДЕ? 2. ПРИ ТЩАТЕЛЬНОМ МЫТЬЕ СМОГЛА УБИТЬ ЭТО?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму нет, так как среда не благоприятная для прорастания спор

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за такой быстрый отклик на мой вопрос!
То есть ботулизм может развиться только в банках, которые закупорены: консервы, соленья и тд?
А в обычнвх условиях, когда продукты приготовлены, но как в моем случае вовремя не утилизированы - он не разовьется? Сковородка была накрыта крышкой, но в крышке дырочка. В этом случае тоже нет риска?

Все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас! Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ботулизмом в описанной ситуации не было, т.к. взяться на сковороде ему неоткуда.
Возбудитель живет только в анаэробных условиях, без доступа к кислороду. Условий для прорастания спор не было.
Повода для волнений нет, можно на сковороде и дальше продолжать готовить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, верно, и в вакууме.
Ему в таких ситуациях даже взяться неоткуда, обычная еда не опасна в плане ботулизма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Там не может быть ботулизма, никаких причин для волнения в этом плане нет, живите спокойно и не переживайте.
Обычное мытьё всё убирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, открытые продукты не опасны

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас!!!!!!!! Спасибо, доктор!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ботулотоксин может образовываться только в среде без доступа кислорода, а в сковороде есть доступ кислорода, поэтому риск ботулизма в описанной ситуации отсутствует полностью, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А в обычнвх условиях, когда продукты приготовлены, но как в моем случае вовремя не утилизированы - он не разовьется?

Сковородка была накрыта крышкой, но в крышке дырочка. В этом случае тоже нет риска?

Все верно, только в анаэробных условиях.
Риска абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам, доктор!!!!

Пожалуйста! Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом не было, так как не употреблялась пища из домашних консерв, + был доступ кислорода, который губителен для ботулизма. Также сковорода была тщательно вымыта от патогенных бактерий.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ботулизму нет. Вы сделали все правильно , минимизировав все возможные риски. Стандартно мытья посуды хватает для того чтобы вирус погиб. Живите спокойно в данной ситуации ботулизм не угрожает.