Консультация инфекциониста /

Риск ботулизма — вопрос №2452632

Доброе утро. Делала засолку три дня назад, вздулась крышка и мы открыли и попробовали один огурчик. Запах рассола был не очень. Начиталась о риске ботулизма, теперь переживаю. От дегустации прошло часа полтора, пока симптомов нет. Нужно ли боятся?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше два дня использовать полисорб - по 1 столовой ложке 3 раза в день.
общая слабость, нарушение зрения, походки, головокружение, подъем температуры тела должны насторожить. Токсины убивает алкоголь. Можно принять небольшое количество алкоголя(без энтузиазма).
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, я съела совсем чуть чуть, очень маленький кусочек, это все равно опасно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Риск очень маленький. Но я бы подстраховалась.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск развития ботулизма в данной ситуации маловероятен, т.к. ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус и т.д). Есть риск по пищевой токсикоинфекции.
Рекомендую в течении 3х дней прием сорбентов (энтеросгель или полисорб) 3 раза в день за 1 час до еды и приема любых лекарственных препаратов, обильное питье.
Наблюдаем за общим самочувствием в течении 5 суток.
Клиент
Инна Сергеевна, получается я могу снизить риск развития ботулизма при приеме полисорба?
Инфекционист, Гепатолог
Да, и по пищевой токсикоинфекции тоже.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, вашей информации вероятность очень маленькая, если вы съели 1 огурец , я думаю ничего не будет. Но хотелось бы вам напомнить о симптомах ботулизма,это -Появляется двоение в глазах, опущение верхнего века, расстройство голоса вплоть до полного отсутствия, затруднение дыхания, сухость во рту.Мои рекомендации смотрим за симптомами , если что то из перечисленного появиться то срочно в больницу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ботулотоксин не вздувает банки и не меняет вкус и запах, вы никогда не поймете, что он там есть.
Это другая Флора была
Не переживайте
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать, для профилактики примите адсорбент