Консультация гинеколога /

Ротавирус у беременной — вопрос №2822359

Здравствуйте! Беременность 27 недель. Сегодня утром появилась диарея - стул жидкий. Состояние было в норме, аппетит тоже, я даже позавтракала. Днем был второй эпизод диареи также жидким стулом. Выпила полисорб. Но аппетит сохранялся, я пообедала. Спустя время начала пить регидрон. Примерно через 1 час после этого меня вырвало содержимым желудка. Состояние немного ухудшилось, был небольшой эпизод диареи водянистой. Поднялась температура до 37,5, начались спазмы в животе, преимущественно в верхних отделах. Выпила дротаверин. Пила воду маленькими глотками. Снова была рвота.
После, которой наступило облегчение, температура упала до 37,3. Сейчас пью воду через трубочку маленькими глотками. Состояние в норме, но чувствую, что снова подкатывает тошнота. Заболели мы с мужем. У него правда только диарея, причем эпизодов больше, чем у меня, и температура поднималась до 38.
Не можем понять это пищевое отравление (грешим на куриную грудку, правда я её готовила сама, может не прожарилась, либо на деревенский творог, покупали на ярмарке у частника) или ротавирус. Больше конечно переживаю за ребенка, чтобы на нем не отразилось. Скажите, что еще нужно сделать? В каких случаях лучше вызвать скорую?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы все делаете правильно.

Если рвота или диарея будет более 5 раз в сутки, тогда желательно обратиться за помощью в лечебное учреждение - чтобы исключить и профилактировать обезвоживание
Клиент
Спасибо большое!

Клиент
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне на узи сходить сразу или можно дождаться 3-го скрининга, который запланирован в 30 недель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть кишечная инфекция. Если диарея не уменьшится необходимо обратиться в стационар. Можно принимать смекту, энтеросгель. И минеральную воду без газа, там необходимые электролиты.
Клиент
Спасибо большое!
Есть ли необходимость в срочном проведении узи и доплерометрии, или можно дождаться 3-го скрининга в 30 недель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, продолжайте восполнять жидкость в организме. Можно принимать адиарин для профилактики обезвоживания, минеральную воду, продолжайте принимать полисорб.

Красные флаги: повышение температуры более 38,5с, диарея более 5 раз в сутки, отсутствие эффекта от проводимой терапии. При появлении красных флагов - вызов смп.
Клиент
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, не опасно ли это для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Любая инфекция не есть хорошо во время беременности конечно) Но при легком течении заболевания и своевременном лечении опасности малышу нет, не переживайте. Сейчас главное , восполнять дефицит жидкости.