Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1385576

Здравствуйте. Дочка 8 лет заболела 12.05. Жалобы на головную боль и боль в горле. Была температура 37,8. Дали жаропонижающее, т.к. болела голова. На следующий день температуры не было. Полоскала горло Фурацилином, промывали нос. В среду появилась заложенность носа, сильный отек. Ходили к врачу, сказали добавить зодак. Стало лучше. К вечеру среды опять поднялась температура. В четверг температуры не было. Сегодня пятница и опять температура. Нормально ли такое волнобразное повышение температуры? На приём к врачу только в среду.

Возраст: 8

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
На фоне вирусной инфекции может быть волнообразное течение температуры
Рекомендую сдать общий анализ крови
Какие жалобы на данный момент? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на данный момент реьенрк шмыгает носом, на горло не жалуется. Фото горла прикрепила. Когда температура выше 38,жалуется на головную боль. Ребёнок не вялый, активный.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть небольшая гиперемия, но если на беспокоит, тогда только питьевой режим 40мл/кг
Нос рекомендую промывать гипертоническими раствором, например аквамарис стронг 3р в день, он снимает заложенность и подсушивает слизь
Обязательно сдать анализ крови и срб
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, ещё забыла написать о том, что справа немного увеличен лимфоузел.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне инфекции это вариант нормы, может быть увеличение
Но еще рад повторюсь, нужна кровь, возможно уже бактериальная инфекция наслоилась и нужен антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, температурные качели при вирусном заболевании могут быть неделю-две иногда больше. Главное, чтобы шло на понижение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Не переживайте!
Для ОРВИ иногда характерно волнообразное повышение температуры.
Какое сейчас лечение получаете?
Рекомендую сдать ОАК+СРБ и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, для которой характерно волнообразное течение. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Пока продолжить только симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать аквалором 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), лизобакт 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Вирусная инфекция может сопровождаться колебаниями температуры, реакция может быть на переохлаждения, перегревания, физические нагрузки. Остаточные явления астении (слабости после болезни) также могут давать длительный, но небольшой подъем температуры тела.
Клиент
Екатерина, у нас поднимается до 38 градусов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, если повышение до таких цифр неоднократное, тогда надо сделать общий анализ крови и желательно СРБ.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Язык не обложен белым налётом? Есть возможность сдать анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото языка прикрепила. Анализ есть возможность сдать платно
Педиатр
Юлия, спасибо за фото. Были подозрения, что это может быть стрептококк, но по языку не похоже. Кровь лучше сдать, это поможет сориентироваться вирусный процесс или бактериальный
Клиент
Лариса, спасибо. Просто очень сильно переживаю, плохие мысли в голову лезут. Первый раз такое. Кровь конечно сдадим.
Педиатр
Юлия, на здоровье. Гоните плохие мысли, они делу не помогут. Сдайте анализ крови и может быть всё таки сделайте стрептатест для спокойствия.( строго натощак)
Клиент
Лариса, а что это за тест?
Педиатр
Юлия, это тест на выявление пиогенного стрептококка ( беттагемолитического группы А). Вызывает тонзиллиты, скарлатину. Требует обязательного лечения антибиотиками из-за возможных осложнений. Это мазок с миндалин. Есть разные виды исследования ( методом ПЦР, антигенный, посев (но самый быстрый - стрептатест.) Результат готов уже через 10-15 минут. Можно сделать самим, купив в аптеке, при условии, что сможете качественно взять мазок , или сделать в лаборатории. Анализ берётся строго натощак.
Педиатр
Да, атк может протекать некоторые вирусные инфекции, ждя уточненияи было бы хорошо сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте Юлия, для вирусной инфекции характерно волнообразная температура, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, носик промывайте солевым раствором, при заложенности брызгайте виброцил, зодак продолжайте, по фото есть гиперемия зева, при болезненности рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р в день,орошайте фурацилином, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии. Будьте здоровы!