Сильный метеоризм

Прохожу лечение от СИБР, уже пропила антибиотики, сейчас восстанавливаю микрофлору кишечника. Ушли боли и диарея, но метеоризм так и остался. Принимаю параллельно таблетки для желчного пузыря и желудка, у которых побочки это как раз метеоризм. Хотелось бы как-нибудь ослабить симптом. Что делать, если при метеоризме (в кишечнике образуется пена, урчит) не помогают таблетки. Пробовала Симетикон, Колофорт, Эспумизан.

Нет
20 лет

Здравствуйте. Возможно что для полного восстановления требуется больше времени, чем бы хотелось.
Для ослабления симптомов метеоризма можно попробовать следующие средства:

- Избегать продуктов, которые могут усугублять метеоризм, таких как газированные напитки, бобовые, капуста, молочные продукты, грибы и картофель.
-Увеличить количество потребляемой жидкости . Исключить употреление свежих фруктов и овощей. Употреблять их только в запеченом или отварном виде.
-Принимать препараты на основе энзимов, такие как «Панзинорм» 10 тыс.ед с основными приемами пищи, они помогают растворять пищу в кишечнике и снижают нагрузку на желудок и кишечник.

- сообщить своему врачу у которого вы лечитесь, о сохранении метеоризма, возможно он скорректируем лечение.