Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм — вопрос №1385612

Прохожу лечение от СИБР, уже пропила антибиотики, сейчас восстанавливаю микрофлору кишечника. Ушли боли и диарея, но метеоризм так и остался. Принимаю параллельно таблетки для желчного пузыря и желудка, у которых побочки это как раз метеоризм. Хотелось бы как-нибудь ослабить симптом.
Что делать, если при метеоризме (в кишечнике образуется пена, урчит) не помогают таблетки. Пробовала Симетикон, Колофорт, Эспумизан.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Возможно что для полного восстановления требуется больше времени, чем бы хотелось.
Для ослабления симптомов метеоризма можно попробовать следующие средства:

- Избегать продуктов, которые могут усугублять метеоризм, таких как газированные напитки, бобовые, капуста, молочные продукты, грибы и картофель.
-Увеличить количество потребляемой жидкости . Исключить употреление свежих фруктов и овощей. Употреблять их только в запеченом или отварном виде.
-Принимать препараты на основе энзимов, такие как «Панзинорм» 10 тыс.ед с основными приемами пищи, они помогают растворять пищу в кишечнике и снижают нагрузку на желудок и кишечник.

- сообщить своему врачу у которого вы лечитесь, о сохранении метеоризма, возможно он скорректируем лечение.