Консультация педиатра /

Терапия после сальмонеллеза — вопрос №1417157

Ребенок 9 лет (девочка) заболела сальмонеллезом 15 мая.
Острая фаза (температура до 39, многократный понос /зелень/, рвота) прошла за 4 дня. Пили Зостерин, Полисорб. После получения анализа с определением чувствительности к антибиотикам было назначено лечение.
Амоксициллин/Клавулановая кислота по 5 мл / 3 раза в день на 7 дней (с 20 по 26 мая). Затем пили Бак-Сет 20 дней. Стул нормализовался /оформлен, без слизи/.
С 31 мая снова появилась слизь в кале, оформленный стул 1-2раза в день, но вместе с тем когда идет в туалет по-маленькому или когда, извините, пукает, с очень небольшим количеством кала выходит и слизь. Самочувствие хорошее, ребенок бодр и весел. Сдали снова посев и со 2 июня начали пить курс бактериофага сальмонеллезного. Закончили 12 июня. Со 2 по 9 июня в стуле присутствовала слизь, с 10 по 15 июня стул нормализовался. Сегодня 16 июня снова слизь в стуле и снова с очень небольшим количеством кала выходит и слизь. Как я понимаю, анализ опять будет показывать наличие сальмонеллы. Самочувствие хорошее, ребенок бодр и весел.
Итак,
1) с 20 по 26 мая - Амоксициллин/Клавулановая кислота по 5 мл / 3 раза в день на 7 дней
2) с 2 по 12 июня - Сальмонеллезный бактериофаг /30-40 мл в день / 3 р/день / 10 дней)
3) с 25 мая по 13 июня (Бак-Сет /1 кап 1 раз в день)
Строго соблюдала диету в течение месяца.

ВОПРОС: !!! Что делать дальше?

1)Надо ли что-то пить для нормализации стула и что? Какие пить пробиотики/пребиотики? Может, давать теперь Энтерол или Хилак -форте?Или лучше что-то другое?

2) Можно ли расширять диету?
Диету (стол 4) соблюдает с начала болезни (15 мая - 16 июня).
Что добавлять? Чем можно расширить рацион?
Пока это каши (овсянка, рис, гречка), лёгкие супы, батон ограниченно, сыр 1-2 кусочка, сухое печенье, яблоко, банан, тефтели, паровые котлеты, тушеное мясо.
Понимаю, что свежие фрукты и овощи и, конечно, молоко, нельзя. Как долго еще? Какие сладости можно давать ребенку? Она очень худенькая.

Возраст: 9

Хронические болезни: двустворчатый аортальный клапан, расширение восходящей аорты

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Какие анализы, обследования проходили УЗИ, можете прикрепить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Препарат Пробифор до нормализации состояния или можно продолжать Бак-сет. Сладости - мармелад собственного приготовления на желатине или агар-агаре - без красителей, ароматизаторов. Зефир из яблочного пюре - тоже можно, но очень дозированно, сладость это питание для кандида и после антибиотиков надо поберечься.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Анализы прикрепила к вопросы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бак сет продолжать
Клиент
Михаил, сколько его можно пить? Пропили 20 дней (с 26 мая по 13 июня). Нет смысла менять на другой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать препарат Пробифор
Клиент
Михаил, подскажите еще, пожалуйста, как правильно принимать ПРОБИФОР САШЕ. Я верно понимаю, что ребенку 9 лет при дисбактериозе после сальмонеллеза пить по 2 саше 2 раза в день? Верно? А сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, курс до 30 дней
Педиатр
Здравствуйте,а контроль анализа на дизгруппу ещё не готов? Пребиотики обязательно, например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Анализы прикрепила к вопросу. Бак- сет пропили с 26 мая по 13 июня.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для нормализации стула можете пропить любой пробиотик boxet Baby, нормобакт, максилак, Энтерол.
Если жидкий стул всё ещё сохраняется, то свежие овощи и фрукты молочные продукты ограничить ещё на пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Стул оформленный. Но через пару дней после окончания курса сначала антибиотика, затем бактериофага сальмонеллезного возвращается присутствие слизи в кале. Это норма? как бактерионоситель? Или с этим надо что-то делать? Только 13 числа закончили пить Бак-Сет? Надо ли делать перерыв между приемом пробиотиков? Или можно уже начинать следующий?
Педиатр, Врач УЗД
Если стул ещё не пришёл в норму, то не обязательно делать перерыв, можно начать другой пробиотик.
Слизь в стуле может сохраняться в небольшом количестве некоторое время после выздоровления.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой из названных препаратов будет лучше? Энтерол? Нарине? Максилак? Боксет? Нормобакт? Хилак? ( уже пропили баксет)
Педиатр, Врач УЗД
Мне нравится нормобакт L больше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аципол по 2 капсулы 2 раза в день-14 дней.
При хорошем самочувствии можно добавлять зефир,мармелад в небольшом количестве.
Можно кефир 150 мл в день.
Мясо лучше давать в отварном виде еще 2-3 недели или на пару.Через 1 неделю начинайте пробовать вводить фрукты и овощи(тоже в небольшом количестве)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
1) просейте курсом нормобакт L' . Либо энтерол по 1капс 2 раза в день 10 дней.
2) по современным рекомендациям после Оки рекомендуется как можно скорее переходить на общий стол, микрофлора быстрее восстанавливается в привычных условиях. Фрукты и овощи в небольших количествах рекомендую вводить, так как они отвечают за формирование здоровой микрофлоры, молочные продукты и мучное ограничьте ещё на 7-10дней и также вводите. Постепенно возвращайтесь к привычному питанию