Консультация невролога /

Частые головокружения — вопрос №2223330

Здравствуйте! Последний месяц -полтора беспокоят головокружения, преимущественно в первой половине дня, не мотает, а скорее все плыть начинает. Работа сидячая за компьютером. Была у терапевта, сдала анализы на железо и ферреттин, железо в норме. Ферреттин немного понижен, принимаю около трёх недель Сорбифер дурулес. Хожу на массаж шейно-воротниковой зоны. Есть какая-то минимальная динамика улучшения. Планирую записаться на приём к неврологу для дробления. Уточните, пожалуйста, какие анализы и исследования можно предварительно пройти, прежде чем идти к неврологу? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, синдром Жильбера, перекос таза после родов

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее головокружение связано с долгой статической позой. Необходимо каждые 30-60 минут вставать и делать лфк на шейный отдел(например, по Шишонину).
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Вот результат теста https://psytests.org/result?v=depE56d&b=41NFbJB

Невролог
Есть небольшое тревожное расстройство, которое тоже может давать симптомы головокружения. В первую очередь попробовать ЛФК. Если лучше не станет, то лечить тревожное расстройство:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия
2. СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Оба метода имеют доказанную эффективность
Невролог
Здравствуйте
Для исключения органической патологи выполните мрт головного мозга , уздг бца
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Результаты теста
https://psytests.org/result?v=depE56d&b=41NFbJB
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, достаточно будет только осмотра.
Вас осмотрит невролог, оценит неврологический статус, и тогда будет понятно, нужно до обследование или нет.
Вероятнее всего головокружение на фоне вашей сидячей работы, так как мышцы в напряжении, может быть головокружение.
Выполняйте регулярно ЛФК, не находитесь долго в статичной позе, делайте перерывы
Старайтесь достаточно отдыхать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований можно выполнить узи сосудов шеи(бца).
Анализы(общий, биохимический крови, гормоны щитовидной железы).
Головокружение может быть обусловлено экстравазальной компрессией со стороны шейного отдела, так и тревожным расстройством.