Консультация психотерапевта /

Головокружения,слабость — вопрос №1967975

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,такая ситуация,очень много лет беспокоят головокружения,периодами,страх ходить в магазин, спускаться по лестнице, сейчас с началом весны ситуация усугубилась, появилась слабость в ногах и руках, работаю парикмахером, чувствую себя обессиленно, добавилось ещё отказ от еды, ничего не хочется,все раздражает,как с этим бороться не знаю,а мне всего 32 и маленький ребенок,к сожалению нет возможности посетить психотерапевта лично, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Тревожный ли вы человек? Были ли вы у невролога по поводу головокружения? Вертятся ли предметы при головокружении? Есть ли или были ли панические атаки? Связан ли дебют этих ощущений с какой-то стрессовой ситуацией в жизни?
Клиент
Мария, здравствуйте,да можно сказать тревожный, головокружения только при ходьбе,когда спускаюсь с лестницы,в магазине,хочется быстрее идти домой,стоя бывает покачивает,не получается сосредоточится,сидя симптомов нет

Клиент
Мария, у неврологов была,курсы таблеток и уколов,это состояние длится почти 10 лет,проблемы есть с позвоночником,но как врачи сказали что не критично
Клиент
Мария, предметы не вертятся, именно симптомы такие ,что идти на работу, начинается ПА что станет плохо,я вдруг упаду,ноги ватные,словно слабость
Психолог
Это психогенное головокружение. Можно не страдать от этого состояния, тем более 10 лет, это прекрасно корректируется. Стратегии две 1. Антидепрессант +психотерапия(работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) 2. Психотерапия(иногда ее достаточно, без АД)

Панические атаки есть сейчас?

Ваше головокружение и ватные ноги, это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ организма на тревогу.

В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом

Тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

НЕВОЗМОЖНО тревожиться о здоровье, о своей жизни,бояться умереть или заболеть, думать о сумасшествии и не испытывать ощущений в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак или ипохондрии, если у вас ГТР или агорафобия и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично
Клиент
Мария, к сожалению нет возможности обратиться к психотерапевту,ТК маленький ребенок,как можно вылечиться самостоятельно?
Клиент
Мария, паническая атака была сегодня при походе в магазин,приступ случился когда набирала продукты в корзину,наступила спутанность сознания,уже несколько дней я просто лежу ,сил нет вообще ни на что,даже не могу сосредоточится смотря новости по телевизору,чувство что мозг работает не на полную мощность
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста,может какие то есть видео уроки , чтобы можно было дома посмотреть
Психолог
Можно начать работу со специалистом онлайн. Нет проблем. Самостоятельно тоже можно, но не всегда эффективно. Начните хотя бы читать книгу Роберт Лихи "свобода от тревоги"
Клиент
Мария, а какие препараты будут эффективны и длительность приема
Психолог
Одни препараты без психотерапии не рекомендую вообще использовать. Только если комплексно. Препараты рецептурные, назначаем и выписывает рецепт врач, очно