Консультация терапевта /

Анализы для операции — вопрос №1385989

Всем добрый день, сдавала 17.05 анализы для операции, пришли такие результаты, в основном все в пределах нормы, очень переживаю, что из-за креатинина не допустят до операции. Хотя с почками никаких проблем нет и не чем такого рода не страдаю.
Возможно ли такое, что из-за сдачи анализов во время менструации показатель так вырос?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Алина, сейчас посмотрю анализы ?

Однократное повышение уровня креатинина возможно, и не говорит о болезни почек. Достаточно воды пьете? он повышается в норме при обезвоживании и у спортсменов после физнагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, перед сдачей анализа выпила один глоток воды и все, а так пью очень много воды

Терапевт
Алина, допустить вас должны до операции. Т.к. ранее такого не было, если возникнут вопросы- сетуйте на то, что питьевой режим накануне не соблюдали. однократное повышение креатинина не говорит о патологии, мочевина у вас в норме.
Клиент
Сафия,Большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Накануне сдачи много белка не ели, мяса? Препараты есть на постоянной основе? Или физ нагрузка может была?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, ела как обычно, была курица на ужин
Клиент
Альфия, просто переживаю, что могут не допустить, есть такая вероятность ?
Препараты никакие не принимаю
Терапевт
Поняла, допустят к операции.
У вас вес какой?
Клиент
Альфия, 95.6
Терапевт
Скорее всего из-за ожирения, продукты распада жиров, дают высокие показатели креатинина.
Холестерин какой у вас?
Терапевт
Надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично!
Потихоньку снижаем вес.
Клиент
Альфия, год назад сдавала был 4.55
Терапевт
Хорошо, не переживайте. Все нормально. Чуть выше нормы. Корректируется все, приходит в норму.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Вас, конечно, же допустят к операции с таким креатинином.
С месячными это никак не связано.
Подскажите, как часто принимаете обезболивающие? Ваш рост и вес, чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимаю не часто по состоянию головной боли
Рост 160 вес 95.6
Нефролог, Терапевт
Поняла. При избыточной массе тела соотвественно повышается креатинин. К почкам это не имеет никакого отношения.
Так что не переживайте. Индекс массы тела получился 37. Стоит вопрос веса решить, обследовать работу щитовидной железы.
Но к операции нет противопоказаний в любом случае.так что не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, креатинин может повышаться на фоне физической нагрузки и употребления белковой пищи.
Незначительно повышен.
Противопоказаний для оперативного вмешательства не выявлено.
Допустят к операции,не переживайте.
В динамике через 1 месяц креатинин пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, абсолютных противопоказаний нет для оперативного вмешательства, если есть отечность увеличьте питьевой режим в первой половине дня через месяц контроль крови .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рост креатинина может быть спровоцирован приемом препаратов из группы НПВС, бадов которые очень токсичны. Также могли повлиять физические нагрузки накануне, но не менструация.
Вам нужно пройти узи почек и пересдать креатинин через месяц.
Какая операция у Вас планируется?
Клиент
Анна, Лапароскопия, у меня СПКЯ
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! К данной операции с такими цифрами креатинина допустят. Но нужно будет планово пройти УЗИ почек, контроль креатинина и общего анализа мочи в динамике.
В диете рекомендуется умеренное ограничение белка, поваренной соли до 3-5 г в сутки, исключить приём НПВС, бадов без необходимости.
Клиент
Анна, спасибо