Консультация терапевта /

Сыпь у взрослого — вопрос №1386050

Добрый День. Мне 30 лет ,полгода назад родила 2 ребенка. Гв. Не аллергик. Вчера вечером резко появилась такая сыпь и небольшая отечность. Никаких специфических симптомов не было больше. Сыпь только на ногах и чуть совсем на руках. Выпила зиртек 10 капель ,помогло не полностью. Сегодня еще сохранилась проблема. Не чешется. Что это может быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Высыпания вероятнее всего аллергического характера. Возможно использовали новую бытовую химию, одежду, прием каких-то препаратов, продукты питания? Рекомендую продолжить прием Зиртек по 10кап.1р/сут-7дней+Полисорб или Энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-7дней. Если сыпь не исчезнет или будет усиливаться, тогда необходимо будет дообследование ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, креатинин), копрограмма.

Клиент
Оксана, спасибо большое ,еще вот сейчас внимание обратила ,что когда ноги поднимаешь вверх то все проходит, а как кровь приливает ,возвращается. Нового ничего конечно не употребляла и не надевала , за день до этого правда съела 4 малины свежей ,хоть аллергии и не было ,но вдруг.
Нефролог, Терапевт
Возможно возникновение аллергии впервые даже если раннее не было на продукты. Понаблюдайте еще пару дней, если не пройдет, сдайте анализы, о которых писала выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это аллергическая крапивница.
В плане лечения - исключить стрессы, гипоаллергенная диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете), цетиризин (зиртек) по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (общий IgE, ЭКБ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ,), УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, аллерголога.
Клиент
Сергей, спасибо большое ,еще вот сейчас внимание обратила ,что когда ноги поднимаешь вверх то все проходит, а как кровь приливает ,возвращается. Нового ничего конечно не употребляла и не надевала , за день до этого правда съела 4 малины свежей ,хоть аллергии и не было ,но вдруг.
Терапевт
Пожалуйста!
Да, аллергия может быть и на малину, как и другие продукты, одежду, запахи, косметику и пр.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы аллергической реакции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Местно наносите гель фенистил 3 раза в день 7 дней
Принимайте тавегил 10 мг 1т внутрь 7 дней.
Консультация аллерголога.