Лактазная недостаточность

Здравствуйте. Малышу 2 месяца. 1.5 месяца хорошо сосал грудь, затем начались проблемы, отказывается от груди, плачет, дергает руками и ногами. Сейчас вообще не берет грудь. Сдали анализы на дисахариды в кале, результат 1 (фото приложила), так же обнаружен в бак посеве стафилококк, мое молоко тоже заражено. Так же у меня последние дни почти нет молока, получается сцедить из двух грудей 40-50мл. Сил нет больше мучатся, как кушать так истерика. Не хочу больше мучать ни ребенка, ни себя. Хочу перевести ребенка на смесь, какую выбрать? Когда лежали в больнице, снижали билирубин, были 2-3 дня на смеси, кушали нутрилон комфорт, кушал хорошо, сейчас её купили, а он отказывается, плохо её кушает, я попробовала, а она горчит.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка проявления лактазной недостаточности. Стафиллококк не при чем.
Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).

Покраснения в перианальной области после стула бывают? Прожилок крови в стуле не бывает?

Ребёнка необходимо как можно чаще прикладывать к груди. Вы не сможете сцедить столько сколько ребенок высасывает. Так как само сосание стимулирует лактацию в период кормления.
Не торопитесь переводить на смесь.

Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, ребенок не берет грудь, он кричит, сосет 2-3 минуты и затем истерика, попа красна я, мажем цинковой пастой, стул пенистый, жидкий, как вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, сдавали, пропили энтерофурил, но результата никакого.

Прикрепите пожалуйста результат копрограммы тоже.
Возможно у ребёнка еще проявления аллергии к белку коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, прикрепила копрограмму и бак посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, у меня ещё сосок плоский, может он из за этого ещё психует, с накладкой вообще не берет. Первого ребенка тоже не получалось кормить, устраивал такие же истерики, перевели на смесь.

Нет, если ребёнок до этого 1,5 месяц хорошо кушал, то причина не в форме соска.

По копрограмме есть небольшой воспалительный процесс ( повышены эритроциты и слизь). Лейкоциты норма до 20 у грудничков.
Но диагноз АБКМ все же возможен.
А вот лактазная недостаточность точно есть. Нужно добавлять фермент лактазы.

Попробуйте сначала ее добавить и посмотреть как будет малыш вести себя. Если также тогда нужно будет рассмотреть вариант докорма или перевода на смесь.

Вы едите молочные продукты, говядину, телятину, сою? Прожилок крови в стуле не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, молочку исключила, говядину ем, прожилок крови в стуле нет

Раз соблюдали частично диету, поэтому копрограмма такая сомнительная может быть.

Сдайте кал на скрытую кровь. Если будет положительная реакция, то значит аллергия к белку коровьего молока есть.
Тогда необходимо будет исключить и говядину из питания, сою, а также продукты с примесями молока.

И если смесью докармливать придётся то нужна будет смесь на полном гидролизе ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро).
Поэтому важно уточнить этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте,у ребёнка прослеживается лактазная недостаточность,нужно в каждое кормление добавлять лактазар или колиф.Эффект накопительный виден через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ребенок грудь не берет, устаивает истерики, 2-3 минуты находится у груди и всё.

Так как мало молока,ребенок берет грудь,мало ему поступает,вот он и устраивает истерики,есть хочет,а молока по норме нет. Вы сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, у меня ещё сосок плоский, может он из за этого ещё психует, с накладкой вообще не берет

По копрограмме,прослеживается аллергия на коровий белок,вам нужно исключить молочку и говядину.сосок тоже играет роль,но больше количество молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я всю молочку уже давно исключила

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша бывает пенистый, кислый стул, впитывающийся в подгузник?
Сцеживание никогда не определяет реальное количество молока.
Кал на дисбактериоз, посев молока это неинформативные анализы! Их сдавать не нужны, лечить стафилококк тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, стул пенистый, жидкий как вода

Нужно добавить фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели. Беспокойства пройдут, отказываться от гв не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую Бибиколь Нэнни 1 ступень, есть классика, есть с пребиотиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.