Консультация невролога /

Симптомы инсульта — вопрос №2224162

Добрый день. У моей мамы ( 59 лет) четыре дня назад появились симптомы, похожие на инсульт.На кануне мама двигала мебель и у нее заболела спина, а утром уже начались такие симптомы: нарушена координация движений, неустойчивая походка , не чувствует правую ногу, иногда мутннеет голова и не четкое зрение. При этом ум ясный, речь четкая, перекоса лица, языка я не заметила, руки поднимает и удерживает. В таком состоянии мама ходила на работу и делала домашние дела три дня, но мы все таки решили перестраховаться и сходить в больницу на третий день. В больнице врач иголкой проверил , мама не чувствует правую ногу , а левую чувствует, при этом у нее ещё боли в спине в области поясницы справа. Экстренно взяли анализ крови, ЭКГ, КТ мозга и положили в реанимацию на один день .
Сегодня врач сказал, что давление в норме, нога лучше, диабета нет, КТ в норме, переводят в общую палату . Диагноз не могут поставить , нужно делать МРТ.
У мамы много лет переодически защемление седалищного нерва.
Может ли КТ не показать инсульт и возможны ли другие неврологические заболевания с данными симптомами?
Можно ли делать МРТ головного мозга, если ранее был осколочный перелом и вставлена металлическая конструкция в руке?

Возраст: 59

Хронические болезни: Защемление седалищного нерва

Невролог
Здравствуйте! Если инсульт был в вертебро-базиллярном бассейне,то на КТ в первые дни его не видно, на МРТ тоже может не увидеть в первые 2-3 дня. Спустя несколько дней очаг можно увидеть на МРТ головного мозга.
Необходимо уточнить,что за пластина стоит. В последнее время ставят те,что совместимы с МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.

Невролог
По УЗИ нет клинически значимых изменений. Есть атеросклеротические бляшки, поэтому назначены статины
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, маме назначили таблетки от давления, с каждым днём давление все ниже и ниже , вчера было 95/75; сегодня 78/63 не может долго ходить нет сил делать дела, стоит отменить таблетки ?
Невролог
Резко отменять не стоит, попробуйте уменьшить дозировку и посмотрите в течение пары дней, как меняется давление
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если в организме есть металлоконструкция это противопоказание к проведению мрт
Кт может не показать инсульт в течение 72 часов от момента возникновения симптоматики, поэтому если бы был очаг его было бы уже видно
Нужно делать кт пояснично-крестцового отдела позвоночника и исключать грыжу или протрузию
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Невролог, Рентгенолог
По результатам обследований выявлены атеросклеротические бляшки, но гемодинамике они не мешают
Терапия назначена верно
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, маме назначили таблетки от давления, с каждым днём давление все ниже и ниже , вчера было 95/75; сегодня 78/63 не может долго ходить нет сил делать дела, стоит отменить таблетки ?
Невролог, Рентгенолог
Сократите индопамид до 1,25 мг и периндоприл до 4 мг
Невролог
Здравствуйте. КТ в первые сутки видит инсульт. В плане ваших симптомов, боль в пояснице сейчас есть? По ноге боль идёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Боль в пояснице очень интенсивная , даже трудно встать с кровати, сегодня сделали укол кеторола. Нога не болит, но плохая чувствительность, врач и сегодня проверяла иглой и мама не чувствует боль в ноге справа. При ходьбе подшатывает.
Клиент
Анастасия Владимировна, есть вероятность что это не инсульт ?
Невролог
Имея только жалобы и анамнез, вероятность есть. Точнее понимать можно, имея на руках неврологичексий статус.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Невролог
Здравствуйте.
Если судить по диагноза, то инсульт был. А вот со статусом что-то непонятное. То, что описал врач, больше подходит для периферического поражения. Надо выполнить стимуляционную энмг слабой ноги для определения уровня поражения. Но лечение, рекомендованное принимайте.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, маме назначили таблетки от давления, с каждым днём давление все ниже и ниже , вчера было 95/75; сегодня 78/63 не может долго ходить нет сил делать дела, стоит отменить таблетки ?
Невролог
Здравствуйте.
Отменят нежелательно, лучше уменьшить пока дозу в 2 раза. Попробуйте перевести свой вопрос на терапевтов. Они точнее вас проконсультироваться по данному поводу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ головного мозга, в первые сутки МРТ и КТ, инсульт могут не показать
По поводу пластины лучше уточнить у врачей и лаборантов делающих МРТ
Все зависит от того какая там пластина
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.