Симптомы инсульта

Добрый день. У моей мамы ( 59 лет) четыре дня назад появились симптомы, похожие на инсульт.На кануне мама двигала мебель и у нее заболела спина, а утром уже начались такие симптомы: нарушена координация движений, неустойчивая походка , не чувствует правую ногу, иногда мутннеет голова и не четкое зрение. При этом ум ясный, речь четкая, перекоса лица, языка я не заметила, руки поднимает и удерживает. В таком состоянии мама ходила на работу и делала домашние дела три дня, но мы все таки решили перестраховаться и сходить в больницу на третий день. В больнице врач иголкой проверил , мама не чувствует правую ногу , а левую чувствует, при этом у нее ещё боли в спине в области поясницы справа. Экстренно взяли анализ крови, ЭКГ, КТ мозга и положили в реанимацию на один день . Сегодня врач сказал, что давление в норме, нога лучше, диабета нет, КТ в норме, переводят в общую палату . Диагноз не могут поставить , нужно делать МРТ. У мамы много лет переодически защемление седалищного нерва. Может ли КТ не показать инсульт и возможны ли другие неврологические заболевания с данными симптомами? Можно ли делать МРТ головного мозга, если ранее был осколочный перелом и вставлена металлическая конструкция в руке?

Защемление седалищного нерва
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если инсульт был в вертебро-базиллярном бассейне,то на КТ в первые дни его не видно, на МРТ тоже может не увидеть в первые 2-3 дня. Спустя несколько дней очаг можно увидеть на МРТ головного мозга.
Необходимо уточнить,что за пластина стоит. В последнее время ставят те,что совместимы с МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.

По УЗИ нет клинически значимых изменений. Есть атеросклеротические бляшки, поэтому назначены статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, маме назначили таблетки от давления, с каждым днём давление все ниже и ниже , вчера было 95/75; сегодня 78/63 не может долго ходить нет сил делать дела, стоит отменить таблетки ?

Резко отменять не стоит, попробуйте уменьшить дозировку и посмотрите в течение пары дней, как меняется давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в организме есть металлоконструкция это противопоказание к проведению мрт
Кт может не показать инсульт в течение 72 часов от момента возникновения симптоматики, поэтому если бы был очаг его было бы уже видно
Нужно делать кт пояснично-крестцового отдела позвоночника и исключать грыжу или протрузию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.

По результатам обследований выявлены атеросклеротические бляшки, но гемодинамике они не мешают
Терапия назначена верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, маме назначили таблетки от давления, с каждым днём давление все ниже и ниже , вчера было 95/75; сегодня 78/63 не может долго ходить нет сил делать дела, стоит отменить таблетки ?

Сократите индопамид до 1,25 мг и периндоприл до 4 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ в первые сутки видит инсульт. В плане ваших симптомов, боль в пояснице сейчас есть? По ноге боль идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Боль в пояснице очень интенсивная , даже трудно встать с кровати, сегодня сделали укол кеторола. Нога не болит, но плохая чувствительность, врач и сегодня проверяла иглой и мама не чувствует боль в ноге справа. При ходьбе подшатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, есть вероятность что это не инсульт ?

Имея только жалобы и анамнез, вероятность есть. Точнее понимать можно, имея на руках неврологичексий статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.

Здравствуйте.
Если судить по диагноза, то инсульт был. А вот со статусом что-то непонятное. То, что описал врач, больше подходит для периферического поражения. Надо выполнить стимуляционную энмг слабой ноги для определения уровня поражения. Но лечение, рекомендованное принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, маме назначили таблетки от давления, с каждым днём давление все ниже и ниже , вчера было 95/75; сегодня 78/63 не может долго ходить нет сил делать дела, стоит отменить таблетки ?

Здравствуйте.
Отменят нежелательно, лучше уменьшить пока дозу в 2 раза. Попробуйте перевести свой вопрос на терапевтов. Они точнее вас проконсультироваться по данному поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ головного мозга, в первые сутки МРТ и КТ, инсульт могут не показать
По поводу пластины лучше уточнить у врачей и лаборантов делающих МРТ
Все зависит от того какая там пластина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.